Сегодня:

С 1 ноября 2007 года согласно Постановлению главы администрации Ростовской области вводится новый процент максимально допустимой доли расходов граждан при оплате жилья и коммунальных услуг. Теперь он составляет 18%. Комментирует произошедшие изменения в порядке расчета жилищных субсидий начальник отдела льгот и жилищных субсидий УТиСР Елена Степанова.

Как, вероятно, всем известно, жилищная субсидия – государственная помощь гражданам в оплате коммунальных услуг и предоставляется она тем семьям, у которых региональный стандарт оплаты жилья превышает максимально допустимую долю собственных расходов от совокупного дохода семьи. С июля 2006 года до ноября 2007 года эта доля собственных расходов семьи составляла 20%. Таков общий федеральный стандарт. Однако областным властям для улучшения положения граждан дается право понижать этот процент. И вот администрация РО нашла возможность с 1 ноября текущего года понизить этот процент до 18.
Это значит, что теперь большее число семей будут иметь право на жилищную субсидию, а размер ее, по предварительным расчетам, в среднем увеличится на 100 рублей. Разумеется, расчет для каждой семьи будет производиться индивидуально, исходя из совокупных доходов. Ну а для тех, кто уже получает субсидию в ноябре, будет произведен соответствующий перерасчет.