Сегодня:

Мама, — какое нежное, какое теплое слово. Оно всё будто светится изнутри, греет и пахнет молочком. Ты — мама, и вся твоя жизнь отныне пошла по новому руслу. И не оттого, что ночи стали бессонными, исчезли беззаботные выходные, а тебе приходится жертвовать своим привычным образом жизни. Нет. Просто с этого момента само твое существование как бы делится на два этапа: на до и после.
На людей ты теперь зачастую смотришь через призму отношения к твоему ребенку: обожаешь тех, кто его любит, и недолюбливаешь тех, кто к нему равнодушен. Тебя может вывести из себя слишком громкий стук каблуков по тротуару или лай собаки, когда твой малыш спит. А случайного прохожего с сигаретой, скорее всего, и вовсе сочтешь за личное оскорбление.
Ты можешь часами неподвижно сидеть у изголовья его кроватки и любоваться своим сокровищем. Для тебя уже не существует ничего приятней запаха маленьких щечек, лобика и носика. А какая радость, когда крохотный человечек обхватывает твою шею своими тоненькими ручками и нежно-нежно прикасается к тебе щекой. И ты уже не можешь себе представить, что ты делала без него, как и зачем жила.
Теперь для тебя самое большое счастье, когда эта кроха дарит тебе улыбку. Просто так. В такие моменты ты понимаешь, что ради этого-то и стоит жить.
А какой восторг тебя переполняет, когда у малышика прорезается первый зуб, когда он делает первые самостоятельные шаги или впервые сидит без опоры. И уж точно, никакие природные катаклизмы не сравнятся по силе со шквалом эмоций, вызванных впервые произнесенным словом «МАМА».

Фото Николая Склярова
row['name']