Сегодня:

Вряд ли найдется человек, который не видел бы замечательный фильм «За двумя зайцами», снятый в 1961 году, с молодым Олегом Борисовым в главной роли (не путать с «галкинско­пугачёвской» версией 2003 года). Но одно дело фильм, другое ­ театр, где всё происходит здесь и сейчас. Где Свирид Петрович Голохвостый, в нескольких метрах от зрителя, изо всех сил бьётся за свое счастье, убегает от чертей­кредиторов, и пытается окрутить сразу двух барышень. Одна, правда, «поганюща, аки, жаба», но богата, зато другая «красива, статна и всем хороша», только вот не мил ей пройдоха­«цырульник» с Подола.

Через два месяца после начала сезона казачий драматический театр «угостил» зрителей премьерой. Спектакль получился по-комиссаржевски «фирменным» — красочным, с обилием музыки, танцев, и, что особенно приятно, многолюдным. На сцене, пусть даже в небольших ролях, занята вся труппа театра, весь его замечательный ансамбль.
Что касается ролей больших, то в новой постановке театра по комедии Михаила Старицкого они достались Игорю Лебедеву (Голохвостый), и заслуженной артистке России Людмиле Фадеевой (Проня Прокоповна). Пара вышла колоритная, смешная до клоунады и вместе с тем очень убедительная и очень органичная. Исполнители получили возможность полностью реализовать свои комедийные данные. Хороши и родители Прони в исполнении Эллы Красовской и заслуженного артиста России Александра Иванкова. Но особенно удачно показывает свою героиню — несостоявшуюся тещу Свирида Петровича Секлету Филипповну — заслуженная артистка России Валентина Иванкова, она и гром-баба Лымариха, и любящая мама красавицы Галины, и душевная кума.
Легкость жанра новой постановки — музыкальная комедия, водевиль — на самом деле не так легок для исполнителей, им надо «держать» специфическую малороссийскую речь, петь все два действия, да ещё и плясать. Не всегда, правда, удаётся делать всё сразу одинаково удачно, но они очень стараются. Во всяком случае, «фанеры», плюсовой фонограммы в спектакле нет, «всё на чистом сливочном масле».
Приятная неожиданность — использование в спектакле поворотного круга, который даёт возможность создать на сцене эффект стремительного перемещения в пространстве, расширяет географические границы действия. Очень красочное оформление, очень многоцветные и пёстрые костюмы, рождающие праздничное, радостное настроение в зале. Судя по долгим аплодисментам в финале спектакля, создатели комедии «За двумя зайцами» своего добились, новая работа театра публике понравилась. Зритель принял предлагаемые обстоятельства игры, хотя, сюжет ему, благодаря популярности фильма, конечно известен. Однако это ничуть не уменьшает тот интерес, с которым смотрится новая работа комиссаржевцев. В конце концов, на сцену была вызвана постановочная группа — художник, балетмейстер, авторы музыкального оформления спектакля во главе с режиссёром Александром Лебедевым, где они получили свою порцию зрительских оваций.
И последнее. Новая комедия выпущена театром как нельзя кстати. Именно сейчас, в хмурые ненастные дни, очень приятно окунуться в солнечную и очень теплую атмосферу этого музыкального спектакля, который, не претендуя на что-то большее, просто даёт заряд хорошего настроения и заставляет зрителя забыть на два часа обо всём на свете.

Фото автора
row['name']