Сегодня:

В жизни каждого из нас одолевают ежедневные заботы. Только и успевай разгребать, пока не накопились. А иногда мы сталкиваемся еще и с навязчивыми извечными вопросами. Одна из тем, всегда и не на шутку волнующая человечество — это волосы. С ними одни хлопоты, но и без них никуда. Порой задумаешься: «Не постричь ли их покороче и проблем никаких…». А глянешь в зеркало — рука не поднимается. Хотя некоторые все же решаются на полное избавление от шевелюры и делают прическу «под Котовского». Но это происходит скорее во имя высоких идеалов, а не для большого удобства. Таких решительных и среди мужчин процент невеликий, а про женщин даже говорить не стоит. Невооруженным глазом видно, что все вокруг стремятся к ухоженной копне волос. Глядя на это, невольно начинаешь желать того же.
Чего уж только не предпринимали предки для того, чтобы прическа была чистой и красивой. Когда-то мыли золой, позже желтками, потом хозяйственным мылом. И так, пока не выдумали пенящуюся ароматную жидкость — шампунь. Несколько десятилетий назад волосы сушили над газом, поэтому фен пришелся как нельзя кстати. А сейчас выясняется, что нет более благоприятного и безвредного варианта, чем сушить не иссушая, то есть естественным путем.
Выходит, что нововведения не всегда оказываются лучше старых, проверенных годами привычек. Еще один пример. Отличный кондиционер на все времена — хна бесцветная. Это средство растительного происхождения. Прошу не путать с белой хной, химическим препаратом для осветления. Кстати, о химическом вмешательстве в волосяной покров. Существует и, думаю, никуда не денется потребность периодически меняться и трансформироваться. Поэтому те, кто от природы с прямыми волосами, мучается, делая «химию» и завивая локоны, а кудрявым непременно нужно их выпрямить. Рыжие и брюнетки перекрашиваются в блондинок, а те стремятся стать шатенками. Такой круговорот не оставляет парикмахеров без работы.
Но каждое время года добавляет свои особенности. Когда за окном около нуля или минус, голову важно не только не переохлаждать, но и не перегревать, чтобы не травмировать чуткие к длительным перепадам температуры волосяные луковицы. Когда шея обвязана теплым шарфом или под волосами оказывается огромный воротник, возникает вероятность спутать нижний слой прически. Спасая себя от изнурительного разматывания морских узлов, лучше либо заплести волосы в косу, либо разделить на две половины и убрать наперед. Не помешает и специальное антистатическое средство для волос.
А напоследок настоятельная рекомендация. Даже пряча прическу под головной убор, не нужно забывать следить за ее состоянием и внешним видом. Уход и забота должны быть непрерывными. Иначе весной волосы отомстят за себя так, что мало не покажется.