Сегодня:

9 ноября – Всемирный день качества
“Качество ­ это совокупность всех свойств, дающих вещи определенность, отличающую ее от всякой другой вещи” ­ написано в знаменитом словаре Брокгауза и Ефрона.
Каждый человек тоже отличается от окружающих его людей. Это неудивительно, потому что наша жизнь — это тоже своего рода совокупность различных свойств. Если говорить упрощенно, жизнь человека можно сравнить с мозаикой. Одни детали — это внешний вид, другие — речь, третьи — книги, которые он читает, музыка, которую он слушает, способ выражения мыслей и идей, которые его посещают. Каждая из этих деталей несет в себе информацию о личности. А все вместе — составляют цельного человека, и всю его жизнь.
Качество этой жизни и зависит от того, насколько гармонично складываются детали мозаики. И насколько сами детали качественны. Рано или поздно, но нам приходится задумываться о том, ЗАЧЕМ МЫ ЖИВЕМ? и КАК МЫ ЖИВЕМ?
Что стоит за понятием качество жизни?
Как давно вы задумывались о том, что именно вы хотите в этой жизни? Где и когда вы в последний раз ощущали себя действительно счастливым человеком, полным сил и желания жить? Когда последний раз у вас было время, силы, чтобы задуматься о себе, о своих надеждах, желаниях, смысле происходящего?
Кто-то из психологов сказал: “Истинно счастливым человеком может быть лишь тот, кто умеет жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС”, и я готова подписаться под каждым этим словом. Все чаще и чаще я задумываюсь о том, что многие люди живут — или прошлым, или будущим.
Кто-то был счастлив когда-то давно и изо всех сил пытается сохранить внутри себя то благостное состояние, не имея никакого желания двигаться вперед. Да, совершенно неизвестно, что ждет тебя там, в новом витке твоей жизни. Может быть, горесть обид, боль утрат и разочарований. Но ведь, может быть, где-то там тебя найдет любовь, ты заметишь — как красив этот простой цветок, который пылится на твоем окне уже не первый год, услышишь — как ласково шуршит осенью листва под ногами…
Нельзя погрузиться в прошлое и позволить ему прочно замотать тебя в свои сети, как бы ни было сладостно искушение забыться и забыть. Это было КОГДА-ТО, а твоя жизнь не кончилась, что бы не случилось, и всегда найдется тот, кому ты станешь нужен.
Другие же упорно живут будущим. Им кажется, вот завтра я стану мудрее, честнее, справедливее. Завтра я начну новую жизнь, где буду сильным и умным. Завтра я начну бегать, пойду в тренажерный зал …. Завтра я позволю себе принять чьи-то чувства, и сам научусь дарить радость. Завтра я попрошу прощения у своего друга, ведь я был действительно не прав. Завтра…
И самое страшное в том, что ЗАВТРА может ведь и не наступить вообще. Могут умереть те, которым ты так и не успел сказать самые главные слова, которые сейчас жгут твою душу и выплескиваются горькими и безнадежными слезами, ты сам можешь исчезнуть с этой земли, так и не успев всего того, что так хотелось сделать завтра…
Давайте попробуем жить здесь и сейчас. Это очень сложно. Но попробуйте. Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Научитесь радоваться каждой мелочи, которая вас окружает. Отпустите все зло, которое в вас есть, не держите его внутри себя, зачем оно вам? У Сергея Лукьяненко есть потрясающие слова: “В каждом человеческом сердце живет дракон. И если ты не убьешь дракона, он начнет убивать людей вокруг себя. Но вначале… Вначале он сожрет твое сердце”.
Давайте попробуем жить, радуясь жизни… Может, мы изменим этим ее качество?
И что для вас является качеством жизни?
row['name']