Сегодня:

Как кем­то было метко подмечено, каждое начинание в нашей стране проходит четыре этапа: шумиха, неразбериха, наказание невиновных, награждение непричастных.
В редакцию нашей газеты поступило обращение от нашей читательницы Веры Леонидовны Дмитриевой, проживающей по адресу: улица Украинская, 3, кв. 11. Собственно говоря, поступило не обращение, а два заявления с противоположным смыслом. В одном — горячая просьба объявить благодарность, а в другом – отчаянная мольба наказать. В обоих случаях речь идет о работниках коммунальных служб.
Честно говоря, выезжая на место событий, автор этих строк уже прикидывал, как обличать нерадивых работников ЖКХ, годами не делающих в доме ремонта. Улица Украинская, как показывает опыт, не относится к числу сколько-нибудь благополучных улиц. И дома там соответствующие, с полным букетом коммунальных проблем. Вера Леонидовна, одинокая малоимущая пенсионерка обнаружилась стоящей прямо перед подъездом своего дома. Но, чем дальше я выслушивал ее пространную повесть, тем меньше понимал, о чем же тут писать? Несмотря на годы проволочек, что, в принципе, является скорее нормой, прямо к приходу корреспондента в доме все-таки была вода, работало отопление, а в коллективных уборных на этажах обосновались новенькие унитазы. Даже протекающая кровля больше не занимала внимание В. Дмитриевой, поскольку материалы для ремонта уже были завезены. Мастера обещали объявиться на днях. Что позднее и произошло.
Собственно говоря, дом № 3 по улице Украинской не является жилым не только по факту (почти половина квартир пустует), но и исторически. Говорят, когда-то там был соляной склад, потом конюшня, а затем достроили второй этаж и заселили семьи сотрудников тюрьмы. В настоящее время, по мнению жилинспеции, дом «входит в состав периметра учреждения ИЗ-61/3 ГУФСИН России по РО, находится в аварийном состоянии и нуждается в капитальном ремонте». Ну, капитальный не капитальный, а кровлю в доме починили, косметический ремонт в подъезде начальник 4-го участка МУП «Жилремонт» С.Вдовиченко лично обещал автору этих строк произвести в ближайшее время, а ремонт фасада – в следующем году. За что же редакцию просили «наказать» этого человека? За то, что «он очень груб»! Что же, если случается конфликт, обвинить в грубости можно обе его стороны.
Конфликт имел место 15 октября, в день начала отопительного сезона. Летом этого года руководство тюрьмы уведомило коммунальные службы, что не будет больше отапливать дом от своей котельной. Прокладку нового участка теплотрассы произвели аккурат к дате пуска тепла и времени на гидроиспытания, очевидно, не осталось. В момент пуска батарею в квартире В. Дмитриевой прорвало и горячая вода протекла на пол. Разумеется, ремонт всего, что в квартире, должны оплачивать жильцы, но Вера Леонидовна, как человек малоимущий, просила оказать ей услугу безвозмездно. Может быть, действительно стоило заварить одну несчастную трубу прямо на месте, но неизвестно, имелась ли у «домоуправа» реальная возможность срочно вызвать сварщика. Так или иначе, стороны не пришли к согласию, а течь быстро ликвидировали проводившие прокладку теплотрассы работники МУП «Тепловые сети». Нас просили выразить им благодарность. Охотно. «Жильцы дома №3 по улице Украинской благодарят начальника участка С. Аламакина и его подчиненных за срочную и качественную работу по отоплению дома»!

Фото автора
row['name']