Сегодня: 20 апреля 5822, Суббота

Услышав музыку духового оркестра, многие горожане останавливались, с удивлением рассматривая многолюдную процессию, двигавшуюся под разноцветными флагами по Московской к центру города. В колонне, растянувшейся на целый квартал, бодро шагали молодые люди и взрослые, студенты и депутаты городской Думы, рабочие крупных городских предприятий и учителя, работники культуры и медики.
Молодежь наводила на шествие камеры мобильников, пожилые люди интересовались, что происходит. Третьего ноября, накануне Дня народного единства, активисты молодёжного демократического антифашистского движения «Наши» решили провести общегородскую акцию. Инициатива молодёжи получила поддержку, и День народного единства в Новочеркасске стал не просто строчкой в календаре, а по-настоящему заметной датой в жизни города.
Демонстрация в начале ноября — давняя традиция, которой следовали несколько поколений жителей нашей великой страны, и когда эта традиция ушла в прошлое, то её было откровенно жаль. Ведь это был настоящий народный праздник, с застольями почти в каждом доме, с встречами друзей, лишённый (чего греха таить) на бытовом уровне какой-то политической основы.
Новое время — новые праздники. Почти четыре века назад бойцы народного ополчения изгнали польских интервентов из Москвы, закончилось «смутное время», и Россия объединилась, став по-настоящему великим многонациональным государством.
Митинг начался с Государственного гимна и закончился гимном Новчеркас-ска, а между ними, в течение получаса были выступления мэра города, депутатов Законодательного Собрания и городской Думы, лидера движения «Наши».
— День народного единства совсем недавно вошёл в нашу жизнь, — сказал Анатолий Волков, — этот праздник призван восстановить историческую связь с предками, напомнить о том, что мы, россияне, единый народ с общей историей и общим будущим. Сегодня мы создаём новую традицию, которой уготована долгая жизнь. Единение ради сохранения нашей истории, культуры, единение ради формирования мощного государства в котором должны жить наши дети — вот та идея, которая положена в основу нового праздника. Мирное и гармоничное развитие невозможно без объединения людей, без любви людей к своей Родине. Сегодня в России есть лидер — Владимир Владимирович Путин и есть четко продуманный курс, который обеспечит превращение России в один из мировых центров политического и экономического влияния, и обеспечит утверждение нового качества жизни всех граждан страны — План Путина. План Путина — эта победа России, продолжение перемен к лучшему.
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области, директор Ново-черкасской ГРЭС Владимир Лукьянов говорил о том, что сегодня страна находится на судьбоносном этапе развития, а наш город переживает заметный подъём экономики и развития промышленных предприятий.
— Только сообща, только все вместе мы сможем решить те задачи, которые поставлены Президентом перед народом России. Курс на развитие — это единственно правильный курс, — закончил свое выступление Владимир Григорьевич.
Депутат городской Думы, директор школы №19 Валентина Котельникова напомнила участникам митинга о том, как несколько лет назад учителя выходили на площадь с требованиями выплатить им зарплату. Тогда не стоял вопрос модернизации образования, шла речь о выживании учителей и сохранении школ. Сегодня учителя почувствовали, что их работа получила серьёзную материальную поддержку, успешно реализуются национальные проекты, в том числе и «Образование».
Руководитель новочеркасского отделения молодежного движения «Наши» Андрей Рыжов зачитал обращение участников митинга, в котором призвал жителей города объединиться и поддержать курс Президента, прийти 2 декабря на выборы и проголосовать за будущее России.
После митинга молодёжь пригласила горожан в Александровский сад. Там были разбиты несколько палаток, где были представлены постоянные акции движения «Наши»: «Дети России — наши дети» (сбор пожертвований для многодетных и малообеспеченных семей), «Уроки дружбы» (воспитание молодёжи в духе интернационализма и толерантности), «Наша армия» (подготовка к службе в армии). Самой большой популярностью, учитывая прохладную погоду, пользовалась платка с чаем и блинами. На аллее водили хороводы, звучала музыка, праздничное настроение у ребят было написано на их лицах. Недостатком акции в парке было лишь то, что её молодые организаторы не позаботились заблаговременно об информировании о ней горожан, но «Наши» пообещали в будущем это упущение учесть. Отмечать праздники в новом формате они намерены и впредь.
И ещё. День национального единства 4 ноября отмечали во многих городах России, и так получилось, что Новочеркасск отметил эту дату самым первым в стране.

Фото Николая Склярова
row['name']