Сегодня:

Ежегодно в Новочеркасске острыми респираторными вирусными инфекциями заболевают от 19 до 25 тыс. человек. Из них более 16 тысяч заболеваний приходится на эпидемический период. Поэтому в повестке дня прошедшего 31 октября заседания городской комиссии по обеспечению санитарно­эпидемиологического благополучия населения главным вопросом было рассмотрение мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезон 2007­2008гг.
Председатель комиссии первый заместитель главы администрации г.Новочеркасска Юрий Чебаков отметил, что начавшаяся прививочная кампания не везде протекает гладко. Всего необходимо привить не менее 25 процентов населения, то есть 50 тысяч новочеркасцев. При этом 21 тысяча (это лица, наиболее подверженные риску заболевания – работники социальной сферы, образования, здравоохранения, пенсионеры, некоторые категории детей) будет привита бесплатно, на деньги, выделенные в рамках национального проекта из федерального и областного бюджетов. А вот прививать работающий контингент необходимо, прежде всего, из средств работодателей, и именно по вакцинации этой группы населения есть определенные проблемы. После информации секретаря комиссии Натальи Харсеевой об общем процессе вакцинопрофилактики гриппа в городе, были заслушаны приглашенные на заседание представители тех предприятий, где прививочная кампания ведется слабо, либо вообще не начиналась. В роли оправдывающихся выступали представители НчГРЭС, 31 завода, молзавода, фирмы “Эскорт” и “Актис”, электродного завода, НПОПАТа и др. Они назвали общую проблему: людей трудно убедить в необходимости прививки, хотя вакцины приобретаются, объявления с приглашением на прививку развешиваются. Однако, по мнению главного санитарного врача города Игоря Цырятьева, главная беда в том, что многие руководители недостаточно серьезно воспринимают проблему массового отказа от прививок и не уделяют должного внимания организации усиленной разъяснительной работы в своих коллективах о важности вакцинации. Поэтому принятые на комиссии решения по профилактике гриппа и ОРВИ адресовались всем руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовой формы. Решения обязывали их провести весь комплекс работ по созданию надлежащих условий работы в зимний период, принять необходимые меры по закупке противогриппозных вакцин и организации прививок, обеспечить сотрудников средствами неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ. Отдельные пункты решения касались руководителей транспортных предприятий, ветеринарных служб, директоров рынков, начальников Управлений здравоохранения и образования, заведующих аптек.
Как показывает практика, активно проводимая в городе из года в год вакцинопрофилактика гриппа способствует снижению интенсивности заболевания среди населения даже в самый разгар эпидсезона. Например, в прошлом году вспышечной заболеваемости ОРВИ в организованных коллективах зарегистрировано не было. Так что польза от проведения прививок очевидна, остается донести эту мысль до сознания людей и завершить прививочную кампанию до начала декабря.
Второй рассмотренный на заседании комиссии вопрос — “О мерах по профилактике Лихорадки Западного Нила” был также актуален и нацелен на обеспечение профилактики случаев заболевания, связанного с основными переносчиками – комарами. В осенне-зимний период главными профилактическими мерами ЛЗН становится недопущение длительного затопления подвальных помещений жилых домов водой и проведение дезинсекционной обработки их после ликвидации аварийных ситуаций.

В большинстве случаев для прививок используется “Гриппол” ­ апробированная и зарекомендовавшая себя как высокоэффективная вакцина отечественного производства.
row['name']