Сегодня:

Избирательный округ №18 Сергей Александрович Свеженко исходил вдоль и поперек, знает его, как свои пять пальцев, потому что в 2005 году второй раз подряд волею большинства населения стал депутатом городской Думы по этому округу. И именно с благодарности своим избирателям за оказанное доверие начался наш с ним разговор.
— Сергей Александрович, ваш округ – это часть микрорайона Октябрьского, по — старому – поселка. Видимо, и проблемы тут специфические?
— Мой округ, по сути, окраина города, он находится в границах от ул. Персиановской до ул. Калинина и от ул.Мичурина до ул. Гвардейской. Большая часть жилого фонда старая, очень много частного сектора, плохие дороги, так что проблем действительно немало.
— Какие проблемы удалось решить, что сделано по 18 округу за время вашего “второго пришествия”?
— Я считаю, что неправильно рассматривать этот вопрос только в пределах одного округа. Существуют общегородские проблемы и решаются они в комплексе. В сфере здравоохранения – ремонтируются медицинские учреждения, пополняется штат медработников, закупается новое, современное медицинское оборудование. Это делается и для моих избирателей, в том числе. Очень важно, что в городе практически повсеместно, и на моем округе тоже, произведена телефонизация квартир как в многоэтажках, так и в частном секторе. Люди уже не просят больше помощи в установке телефона. И в этом, помимо определенной работы и городской администрации, и депутатского корпуса, большая заслуга начальника ГУЭС Михаила Ивановича Домченко. Люди теперь могут в любой момент вызвать из своих квартир “скорую помощь”, такси, позвонить в аптеку и т.д. Радует, что решен вопрос об освещении почти всех городских улиц, и в нашем промышленном районе тоже. Не заметить этого может только тот, кто просто не хочет видеть очевидного. А ведь в частном секторе моего округа была, на самом деле, тьма непроглядная. В настоящее время жалоб на отсутствие освещения нет. Это большое достижение. Практически нет жалоб и на отопление. В этой связи хочу отметить хорошую работу новочеркасских теплосетей. Правда, здесь и домоуправления хорошо помогают.
— Приведите какие-то конкретные примеры решения жилищно-коммунальных проблем своих избирателей.
— На протяжении нескольких лет жильцы дома по ул.Калинина, 41/1 жаловались на течь в крыше. Локальные ремонты крыши положительных результатов не давали. После проведенного в этом году капитального ремонта крыши проблема снята. Вообще жалоб на текущие кровли все меньше, так как кровли ремонтируются . По ул.Спортивной окончен недавно ремонт придомовой территории, положен асфальт, установлены бордюры, благоустроены дворы. Жильцы очень довольны.
— Какая проблема в округе самая острая?
— Так как мы находимся на окраине, самая наболевшая проблема — это асфальтирование дорог и пешеходных тротуаров, которые находятся в плачевном состоянии. Город сейчас много делает в плане благоустройства, асфальтирования, объемы работ колоссальны, осилить все местному бюджету просто невозможно. Однако в ближайшее время ожидается федеральная поддержка по асфальтированию дорог, так что и в этом отношении будем постепенно приводить все в порядок. И еще одну проблему также надо в ближайшее время решать – это ремонт подъездов домов.
— В какой постоянной комиссии Думы вы работаете?
— Я уже второй созыв работаю в постоянной комиссии по вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства. Комиссия прорабатывает важнейшие для населения города вопросы и выносит их на заседание Думы для принятия решений.
— Некоторые депутаты городской Думы, проявляя заботу о своих малоимущих избирателях, оформили для них подписку на газету. У вас есть это в планах?
— Безусловно, я поддерживаю такой почин и уже подписал 15 малообеспеченных граждан своего округа на городскую газету “Новочеркасские ведомости”, которая больше всего по душе многим моим избирателям.
— Если сравнить ваше пребывание на депутатском посту в первый срок и сейчас – в чем коренное отличие?
— На прием людей с жалобами сейчас приходит гораздо меньше, чем раньше. Это объясняется тем, что решены или находятся в стадии решения многие из проблем, волновавших моих избирателей – освещение улиц, телефонизация, ремонт крыш, отопление, благоустройство, ремонт домов и другие. Люди видят, как много делается, строится. И вообще за последнее время столько позитивных перемен произошло и в обществе в целом, и у нас в городе, и конкретно на округе, что их просто невозможно не увидеть. Положительная тенденция развития страны – а мы пусть маленькая, но все же частичка России – это следствие правильного курса, которым идет наше государство, возглавляемое В.Путиным. И от всех нас, нашей активной жизненной позиции зависит наше дальнейшее продвижение вперед. Совсем скоро состоятся выборы в Государственную Думу, и никто не должен остаться равнодушным к этому серьезному политическому событию, надо обязательно принять участие в выборах и проголосовать за тех, за кем реальные дела, направленные на улучшение жизни народа.
row['name']