Сегодня: 19 апреля 1069, Понедельник

Судебная экология

Умели бы звери читать — порадовались бы.
В Майкопском городском суде 22 октября состоялось заключительное заседание суда по иску сопредседателя Международного социально-экологического союза Валерия Бриниха, который выступал за признание незаконным заключения государственной экологической экспертизы по зонированию Сочинского национального парка. Об этом сообщает Агентство Социальной Информации. Суд удовлетворил требование В. Бриниха и объявил недействительным приказ Министерства природных ресурсов РФ от 9.10.06 N239 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном учреждении «Сочинский национальный парк». Согласно этим изменениям, из зоны парка должны были быть исключены территории в Краснополянском и Аибгинском лесничествах. Благодаря выигранному суду территория Сочинского национального парка не будет отдана под строительство объектов зимней Олимпиады-2014.
Кроме того, 16 октября Госдума РФ в первом чтении приняла проект так называемого «Олимпийского закона»(«О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с организацией и проведением ХХII зимних Олимпийских игр и ХI зимних Параолимпийских игр 2014 года»), согласно которому исключена возможность строительства олимпийских объектов на территории государственных природных заповедников и национальных парков. Первая редакция проекта федерального закона содержала положения, допускающие отказ заповедников и национальных парков от прав постоянного пользования земельными участками, что могло привести к причинению вреда этим ценным природным комплексам.
Так что теперь есть надежда, что и после проведения Олимпиады-2014 в зеленой зоне Сочи будут петь птицы, прыгать белки и разгуливать живность покрупней: медведи, лоси, волки…