Сегодня:

Ищут пожарные, ищет милиция…

Интересное дело начали слушать в Новочеркасском городском суде. Уголовное. В отношении бывшего адвоката С.Я. Батищева.
Этот адвокат собрал с клиентов хорошие деньги, пообещав добиться возврата задолженности по выплате пайковых с Министерства обороны. Деньги взял, юридической помощи не оказал, средства не вернул… Облапошенных клиентов оказалось более 70-ти.
Батищева лишили адвокатского статуса, возбудили уголовное дело (ст. 159 УК РФ — мошенничество) и направили его в суд. Дело-то направили, а Батищева по дороге потеряли.
31 октября судья А.Г. Щербаков начал слушать дело. Государственный обвинитель (прокурор) в заседание опоздал, за что получил замечание в протокол. Подсудимый Батищев не явился вовсе, как и его адвокат. Дисциплинированно прибыли только потерпевшие — более десяти человек.
Слушание дела, понятно, отложили: без подсудимого еще можно (заочным порядком), а без его адвоката нельзя — нарушение прав Батищева получается.
— А где же он? — спросил у судьи один из обманутых клиентов.
— Если бы я знал, — развел руками А.Г. Щербаков, — он бы был там. — И кивнул головой на «клетку».
Потерпевшие сообщили, что подсудимый спокойно ходит по городу, а недавно был пойман таксистом (коему тоже задолжал) и заперт в гараже: чтоб посидел, подумал да деньги вернул. Подумал, говорят, Батищев, позвонил по мобильнику таксисту, поехали они домой к бывшему адвокату, где отдал он все до копеечки.
История судье, похоже, понравилась, но положение обязывало!
— Я не могу давать вам советы поступить также, — заявил он потерпевшим. И рассказал, что никак не найдет взаимопонимание с УВД: те обращаются в суд за санкцией на обыск в квартире Батищева (надо понимать, чтобы его там найти), но бумаги оформляют неправильно. Щербаков беседовал об этом с начальником УВД, тот обещал помочь, прошло 2 месяца…
— Может, прокуратура поможет разобраться? — вопросили потерпевшие.
— Пишите заявление, — отреагировала прокурорша.
Повторяю: дело отложили. На 15 ноября. Выйдя из зала, я встретила адвоката П.
— Кого судят? — спросила она меня.
— Батищева, — сказала я. — Только его поймать не могут.
— Как? Я его на днях в магазине видела! — удивилась П.
Другой мой знакомый в этот же день сообщил, что разыскиваемый экс-адвокат спокойно курит на своем балконе.
Знаете анекдот про неуловимого Джо? Почему он неуловимый? Потому что его никто не ловит — он никому не нужен. Любопытно, поймает ли кто из правоохранительных органов господина Батищева раньше, чем он попадется в руки потерпевших товарищей?