Сегодня:

Знак несогласия

А нужно ли куда-то писать, часто сомневается народ, «уткнувшись» в очередное безобразие. Будет ли польза? Нужно, будет! Молчание — знак согласия, и кто промолчит, тот уж точно ничего не добьется. А добиться — вполне реально. Вот только два примера реакции на обращения к прокурорам и в СМИ, о которых сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Прокуратурой г. Зверево по коллективному обращению жильцов дома №20 по ул. Казакова в г. Зверево совместно с представителями Госжилинспекции РО, предприятий ЖКХ города, управляющей компании и самих заявителей проведена проверка технического состояния указанного жилого дома. В ходе проверки многочисленные доводы жильцов о нарушении их прав нашли свое объективное подтверждение. Установлены нарушения Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.06, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного Комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.03 № 170, а именно: уборка подъездов и их остекление не соответствуют требованиям раздела 4.7 Правил, отсутствуют входные двери и освещение в подъезде, протекает крыша, придомовая уборка и благоустройство придомовых территорий не ведутся, канализационные, вентиляционные трубы и дымоходы не прочищаются, имеются частичные разрушения козырьков и ступеней подъездов, выявлены повреждения несущих конструкций балконов. Кроме того, отмечен сильный уклон балконной плиты от стены здания в квартире последнего пятого этажа.
Прокурором города в отношении МУП Управляющая компания ЖКХ г. Зверево, на котором лежит обязанность по обеспечению технической эксплуатации указанного муниципального жилого дома, возбуждено административное производство по ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания жилых домов и (или) жилых помещений) и направлено на рассмотрение в Госжилинспекцию Ростовской области. Постановлением заместителя главного государственного жилищного инспектора Ростовской области на МУП Управляющая компания ЖКХ г. Зверево наложено административное взыскание в размере 40 тысяч рублей.

Жители с. Березовка Сальского района с проблемой газификации дошли до программы «Время»: сюжет об их бедах прошел по ОРТ (1 канал) 30.10.07 г. Сюжет в Ростовской области увидели все, кому положено. И…
Прокуратурой г. Сальска по поручению прокурора области проведена проверка по сюжету о неудовлетворительной работе по газификации с. Березовка. Выявлены нарушения уголовного закона в деятельности отдельных работников администрации Сальского района (превышение должностных полномочий), в связи с чем на основании требований уголовно-процессуального закона Сальским городским прокурором 02.11.07 вынесено соответствующее постановление.
Материалы проверки направлены в Сальский межрайонный следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.
Кроме того, в ходе проверки осуществления полномочий, возложенных федеральным законодательством на органы местного самоуправления в области строительства, прокуратурой выявлены нарушения Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 16.10.03 № 131 ФЗ, а также Градостроительного Кодекса Российской Федерации, выразившиеся в отсутствии контроля за проведением монтажных работ распределительного газопровода с. Березовка на территории муниципального образования со стороны Сандатовского местного поселения.
В связи с выявленными нарушениями Сальским городским прокурором в адрес главы администрации поселения Н.И. Сероштан внесено представление об устранении нарушений законодательства.