Сегодня: 18 апреля 1692, Пятница

29 октября исполнилось 55 лет службе вневедомственной охраны.
Россия имеет многовековые традиции поддержания порядка и безопасности в государстве. Система правоохранительных органов за несколько столетий претерпела значительные изменения, утратила одни и обогатилась другими структурами, более актуальными в современных условиях. Отсчет истории существования вневедомственной охраны, в обязанности которой входила охрана торговых и хозяйственных объектов, начался постановлением Совета Министров от 29 октября 1952 года. В настоящее время вневедомственная охрана – одно из подразделений милиции общественной безопасности, главной обязанностью которой является защита любых форм собственности. “Ночная милиция” – так называли на заре образования эту службу, и это понятно, ведь вневедомственная охрана заступала на свое дежурство, когда на всех предприятиях заканчивался рабочий день и объекты закрывались. Сейчас это название несколько устарело, ОВО несет свою службу круглосуточно, и все же самым напряженным является для него ночной дозор, так как воры и грабители предпочитают обычно орудовать под покровом темноты.
С 1952 по 1973 годы новочеркасский отдел вневедомственной охраны располагался в здании УВД на ул.Московской. Сейчас он находится на ул. Орджоникидзе, 42. Именно здесь проходят инструктаж сотрудники групп задержания и патрульных нарядов, здесь работают технические службы обеспечения, тут расположен централизованный пульт, на который с охраняемых объектов поступают тревожные сигналы. На сегодняшний день службу в новочеркасском ОВО несут милиционеры, специалисты охранной сигнализации, инженеры, техники, бухгалтеры. Возглавляет отдел майор милиции Дмитрий Рогожников. Техническими службами руководит его заместитель капитан милиции Виктор Панкратов. Строевое подразделение в молодых, но надежных руках ст. лейтенанта Германа Баклыкова и двух его замов Александра Черепина и Ирины Деревянченко. Вообще отряд вневедомственной охраны гордится своими кадрами. По словам Ирины Деревянченко, сотрудников ОВО отличают преданность своему делу, высокий профессионализм, и касается это абсолютно всех: и тех, кто носит погоны, и кто работает по вольному найму. Кстати, непосредственно в день рождения службы вневедомственной охраны такую же “пятерочную” дату отметила, несомненно, любимый всеми в отряде человек — кассир Валентина Ольховская, отдавшая ОВО 15 лет безупречной работы. В Кедров, М.Бондарев, Л.Москаленко, Л.Мужиченко, С.Заикин, В. Корниенко, Н Калуженко, Ю. Жалун, Н. Голу-бовский, В. Лагутин… Список от—личных сотрудников отряда – и заканчивающих службу, и только начинающих – мог бы занять все отведенное для статьи место, так что приходится назвать лишь некоторых. Главное, что весь коллектив зарекомендовал себя наилучшим образом и обрел уважение у горожан за чрезвычайную оперативность и мобильность в своей работе. Три-пять минут требуется выездной бригаде, чтобы добраться до охраняемого объекта, а под охраной ОВО их более тысячи. До 10-20 сигналов поступает на пульт дежурного только за одну ночь и в обязательном порядке отрабатываются все. Поле деятельности отряда постоянно расширяется. Он не только контролирует и обслуживает вверенные охране объекты, но и несет службу патрулирования по городу для поддержания общественного порядка, задержания правонарушителей, сопровождает перевозку денежных грузов, участвует во всех мероприятиях, проводимых УВД города. Установка охранной сигнализации в частных квартирах также в ведении специалистов ОВО, и как показывает практика, на фоне стабильно высокого общего уровня квартирных краж, частное жилье, охраняемое вневедомственной охраной, находится под надежной защитой. Так, в этом году не было совершено попыток проникновения с целью кражи ни в одну из “подопечных” ОВО квартир.
На оперативную службу в отряд приходят молодые, здоровые, крепкие, отслужившие в армии ребята, с которыми и в дальнейшем ведется систематическая работа по служебной, физической и боевой подготовке. Выездные наряды полностью моторизованы, экипированы, обеспечены оружием. На счету сотрудников вневедомственной охраны немало задержаний похитителей собственности, нарушителей общественного порядка и предотвращенных краж. И несмотря на мирное время, в которое мы живем, они готовы рисковать своей жизнью ради благополучия тех, кто доверил им свое имущество и безопасность.

Фото Николая Склярова

Будни ОВО (сентябрь­октябрь 2007 г.)

Патрульный наряд ОВО, совершая объезд территории по маршруту, на ул. Гагарина в районе военного завода задержал гражданина, снимающего плафоны со светильников.

Из магазина “Магнит” на ул. Народной “покупатель” вынес товар, не заплатив деньги. По тревожной кнопке кассира наряд ОВО прибыл на место и быстро задержал похитителя.

В магазине “Связной” по ул. Московской подросток схватил с витрины мобильный телефон стоимостью 10 тыс. рублей и убежал. Оперативная группа ОВО по горячим следам задержала малолетнего любителя дорогих “игрушек”.

Группа задержания, работающая в промышленном районе, выехала по сигналу тревоги, поступившему с НЗСП, и задержала на месте преступников, пытающихся вывезти с территории завода на грузовой машине металл.
row['name']