Сегодня: 19 апреля 0314, Воскресенье

26 октября в администрации города состоялся торжественный прием в честь празднования Дня работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Как признался в начале приема мэр Новочеркасска А. Волков, он, как бывший военный, весьма уважает этот профессиональный праздник. В своем выступлении он отметил, что в Новочеркасске сейчас сохранено и продолжает успешно работать старейшее предприятие НПОПАТ, но есть и новые частные пассажирские перевозчики, такие как «Таймер», Курьер» и «Такси». Все это способствует здоровой конкуренции. По мнению мэра, развитие автотранспорта в Новочеркасске идет по нарастающей. Этому способствует и наличие собственного автотранспортного колледжа.
Отдельной темой разговора стало состояние городских дорог. «Вы все очень часто критикуете мэра за дороги. Водители так и вовсе, я знаю, на каждой кочке ругают. У нас в городе есть все необходимое, чтобы привести дороги в порядок. Не хватает только главного: денежных средств. К примеру, в этом году выделено 158 миллионов рублей на дорожную сеть, из которых примерно 130 миллионов уйдет на Соборную площадь. Мы будем биться, просить еще денег на эти цели. Реально нам сейчас надо где-то по 500 миллионов в год на реконструкцию городских дорог» — прокомментировал А. Волков. В ближайшем будущем необходимо за счет привлечения частных инвестиций приобрести еще около десятка автобусов. В следующем году крупнейший автоперевозчик НПОПАТ будет акционирован, то есть продан в частные руки. Если новый хозяин окажется с деньгами и с понятием, то будут и новые автобусы, и повышение зарплаты самих водителей и слесарей. Назрел вопрос с реконструкцией городского автовокзала, который уже не отвечает современным требованиям.
Свое представление о будущем городского автомобильного транспорта мэр сформулировал предельно четко и образно: «Автобусы «Мерседес» не старше двух лет и вежливые улыбающиеся водители в костюме с галстуком!» Он искренне поздравил собравшихся автомобилистов с их профессиональным праздником и пожелал новых машин, благодарных пассажиров и добрых начальников, повышающих заработную плату за тяжелый труд водителя. Лучшие работники были награждены почетными грамотами администрации Новочеркасска.

Фото автора
row['name']