Сегодня:

Депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Ольга Борзова в Новочеркасске бывает регулярно. Помимо шефства над нашим Домом ребёнка, которое Ольга Георгиевна взяла на себя по личной инициативе, ей пришлось почти полтора года курировать по линии своей партии строительство Ледового дворца. О. Борзова не просто наблюдала за стройкой, ей удалось, по её словам, даже «отбить» для Новочеркасска купол, который был предназначен подобному сооружению в Салехарде. Обо всём этом Ольга Георгиевна рассказывала новочеркасцам, пришедшим на встречу с ней.
Встречи с О. Борзовой в минувший вторник состоялись две: в Медицинском колледже, там собрались работники здравоохранения города, и в школе №14, где с депутатом общались педагоги. Общими для этих двух встреч была спокойная и доброжелательная атмосфера и очень доходчивая манера Ольги Георгиевны вести беседу с аудиторией.
Ольга Борзова, до избрания её депутатом, работала главным врачом областной детской больницы, поэтому проблемы работников бюджетных организаций — медиков и педагогов — ей хорошо известны. В Госдуме О. Борзова помимо того, что состоит в президиуме фракции «Единая Россия», занимает пост заместителя председателя Комитета по охране здоровья. То есть, что называется, «в теме».
Свои встречи она начинала с рассказа о том, что сделано за четыре года депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме. А сделано немало, принято около 1000 законов, которые позволили реализовать многие инициативы «Единой России», Правительства и Президента.
— «План Путина» — это не только что возникшая идея, — сказала О. Борзова, — эта программа формировалась практически весь срок пребывания Президента у власти. Он излагал эти планы в своих ежегодных Посланиях. В каждом таком документе находили отражение самые актуальные на тот момент для страны вопросы: наведение порядка на первом этапе, дальнейшее укрепление позиций государства, развитие страны на сегодняшнем этапе, в том числе и экономическое.
Что касается развития здравоохранения, то впервые за последние десятилетия уделено такое внимание качеству оказания медицинских услуг, в том числе состоянию первичного звена здравоохранения — поликлинической службе, «Скорой помощи». Укомплектованность кадрами первичного звена до внедрения нацпроекта «Здоровье» составляла 49%. Возрастной состав — 50 и более лет. Об оснащении аппаратурой, автомобилями и говорить не приходилось. Сегодня положение первичного звена значительно изменилось, получено много современной аппаратуры, выросла заработная плата медиков, работают «Родовые сертификаты», развивается система высокотехнологичной медпомощи. Остановлена, по словам Ольги Борзовой, «кровавая реформа Зурабова». А для того, чтобы вся система заработала, ей необходима была мощная поддержка на законодательном уровне, которую обеспечила фракция «Единой России».
То же самое относится и к нацпроекту «Образование». Прежде всего — увеличено финансирование образовательного комплекса — школьные автобусы, доплаты учителям, конкурсы для школ и преподавателей. Приняты законы, которые укрепляют позиции современного образования в России: о ЕГЭ, о двухуровневой системе профессионального образования, о едином государственном образовательном стандарте.
В поле зрения партии находится и питание детей. Существует проект «Школьное питание», есть средства под него. Фракция «Единой России» уделяет внимание вопросам преподавания физкультуры в школе и условиям для занятий спортом во внеучебное время. По всей стране строятся физкультурно-оздоровительные комплексы. В Новочеркасске это — Ледовый дворец, но этим сооружением для нашего города всё не закончится. Ольга Борзова сказала, что Новочеркасск будет включён в целевую программу «Единой России», и у нас появится ещё один спортивно-оздоровительный комплекс.
В своём разговоре с новочеркасцами Ольга Георгиевна не забыла такие «горячие» темы как: дополнительное лекарственное обеспечение (7 самых «затратных» заболеваний будут финансироваться отдельно, а остальных льготников обеспечат лекарствами, средства для этого есть); заработная плата (в этом году она выросла, в среднем, на 14,4%, дальше будет повышаться её минимальный уровень, и через год он достигнет 4300 рублей); пенсионное обеспечение (помимо повышения базовой и страховой части пенсий, государство предлагает гражданам дотации к её накопительной части).
— Главное, что сделано за эти четыре года фракцией «Единой России» в Государственной Думе — это создание платформы для всех социальных инициатив законодательной и исполнительной власти, — сказала Ольга Борзова, — ведь прежде многие законы просто «провисали», не обеспеченные финансами.
И медики, и педагоги воспользовались возможностью задать депутату Госдумы свои вопросы. Спрашивали, появится ли в Новочеркасске компьютерный томограф, будет ли средний медицинский персонал обеспечиваться жильём, как решается вопрос денежного довольствия для военных пенсионеров, будут ли изменения в системе помощи детям с детским церебральным параличом, когда повысят стипендии студентам, как будет решён вопрос с медработниками в образовательных учреждениях, когда исчезнет дефицит мест в детских садах. По словам О. Борзовой, томограф в нашем городе, не сразу, но появится; жилищные вопросы также со временем будут решаться; с военными пенсионерами по долгам рассчитаются; судя по всему, отменят ежегодное освидетельствование инвалидов; стипендии будут расти; медиков вернут в школы и детсады, а самих детских садов будет строиться больше.
— Сегодня усилия Президента и партии «Единая Россия» направлены на повышение качества жизни россиян, — подчеркнула Ольга Борзова, — и результаты этих усилий уже наглядны.

Фото Николая Склярова
row['name']