Сегодня: 20 апреля 1646, Пятница

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Пишет вам Евгения Лихарева. Я занимаюсь музыкой уже 6 лет. Однажды я пришла на урок к учительнице, и она рассказала мне тот интересный и печальный случай, который послужил сюжетом для моего рассказа.
С того дня, как котенок (которого она, кстати, назвала Зайчиком), застрял головой в халате и чуть не погиб, прошло четыре месяца. Сейчас Зайчик вырос, поумнел и набрал килограммы. Теперь это толстый, пышущий здоровьем кот. Но так же, как и в далеком детстве, его любимым лакомством остаются шкурки от колбасы.
С вашей помощью я искренне надеюсь выиграть приз для Зайчика!

КОТЕНОК … В ХАЛАТЕ!

Разве все предусмотришь в инструкции по технике безопасности, да еще для молодого, начинающего кота?
Халат висел на гвозде. В его кармане аппетитно пахло кожурой от съеденной колбасы. Котенок был в доме один. Его хозяйка уходила рано в музыкальную школу и возвращалась поздно вечером. Но есть-то хочется всегда, да еще молодому растущему организму!
И котенок решился. Добраться до кармана было нетрудно. Но зачем лезть в карман, когда можно снизу прогрызть дырочку и достать заветный кусочек… Котенок так и сделал.
Цепляясь неокрепшими лапами за полы халата и раскачиваясь на нем как маятник, он упорно грыз нитку за ниткой, пока его маленькая голова не протиснулась в дырку. Протиснулась и застряла. Шкурка колбасы щекотала ноздри.
От долгих усилий лапы ослабели, и котенок повис, застряв головой в дыре.
Он все понял… Наверное, перед ним пронеслась вся его короткая кошачья жизнь. Он вдруг вспомнил, как в ледяной февраль его, только что родившегося, подкинули в вестибюль музыкальной школы, как старая учительница несла его домой в пуховой руковичке, а он отчаянно мяукал от страха и голода, как его выпаивали молоком, не давая погибнуть.
И вдруг этот карман-капкан. А так хочется жить!
Он пытался барахтаться, но от этого только слабел и провисал еще больше. Так прошла минута, две, три… А старая хозяйка все не приходила. Время текло медленно. А, может быть, оно уже остановилось для него?
Последнее, что он помнил, это добрые старческие морщины на лице хозяйки, ее сморщенную руку, поглаживающую редкий пушок его тельца, и такие же дымчатые глаза, как у него самого.
Нет, он не мог ее подвести. Что будет с нею, если он погибнет? В последний рывок он вложил все свои силы. Нет, он не освободился от петли, но старый халат треснул и сорвался с гвоздя.
Несколько часов спустя хлопнула входная дверь, заскрипели половицы. Войдя в комнату, Эмилия Андреевна обнаружила двигающийся по полу халат, а под халатом котенка, совсем как в «Живой шляпе» у Носова.
«Ах ты, негодник, ах злодей-верхолаз, порвал халат, а я тебе еще молочка принесла», — запричитала она. И невдомек ей было, что котенок просто хотел спасти ее жизнь, как когда-то спасла она его самого.
Мой совет: не пишите инструкций и наставлений для молодых котят, а лучше — оставайтесь с ними рядом!

Школьница Женя Лихарева уже участвовала в нашем конкурсе в этом году. В № 12 «ЧЛ» она рассказала о своем домашнем «зоопарке». У нее живут кошка Василиса, хомячки Нюся и Хом Хомыч, попугай Перышко, кролик Банька, лягушка Квася… Женя стала победителем по итогам полугодия: приз ей достался за фотографии кошки Василисы («Лиска отдыхает») и кролика («Я люблю свою хозяйку»).
«Лавочка» желает Жене новых побед!