Сегодня:

Частное мнение

(Окончание. Нач. в «ЧЛ» № 42 от 25.10.2007 г.)

О ненависти к христианству говорит тот факт, что спустя столетие после «крещения» всё население Новгорода с готовностью вернулось к старой вере и последовало за Волхвами (восстание 1701 г.). Убийству Новгородского епископа, немало натворившего, помешал князь Глеб с дружиной…
О каком «самосознании», «устройстве», «православных традициях» вы, представитель РПЦ, можете говорить? Вам напомнить, как Церковь помогала развиваться самосознанию и религиозно воспитывала русского человека? Извольте.
Взглянем, например, на брачно-семейные отношения, которые РПЦ всегда стремилась подчинить себе. Церковное венчание было обязательным. Но при этом Церковь всячески усложняло саму возможность брака. Для венчания нужно было вызубрить основные молитвы, внести за разрешающие бумаги, ритуал и за получение метрики от тридцати до сорока рублей (19-й век! Для крестьянина это были огромные деньги!). С 1410 года и до 1765-го предписывалось разлучать тех, кто совершил брак без венчания! Запрещался второй брак! (Не параллельный, а именно очередной! Представьте, как тяжело приходилось верующему вдовцу, особенно крестьянину!) Существовали запрещённые для венчания дни, и если их сложить, получится, что венчаться можно было в течение одной трети года! Строго вёлся розыск крестьян, «живущих не по правилам святых отцов»!
На Донскую землю народ бежал не только от злого барина или в поисках лихой свободы! Крестьянские парни вместе с любимыми шли «во степь», не найдя денег на поповское венчание; шли тайно обвенчавшиеся, но преследуемые алчными наёмниками Церкви. На Дону таких законов и нравов не было. Захотел жениться — бери красу свою, веди на майдан, да и живи, коль люба! И казачьи священники были не то, что Церковные. С распятием на груди, со словом божьим на устах, с острой саблей на боку и пищалью в руках они благословляли и на любовь и на ратный бой, отмаливали грехи и провожали умирающих, держа за руку и яростно молясь! А Церковные попишки, тем временем, до драки спорили, можно ли причащать рожениц, умирающих после родов. Они, видите ли, не очищены! Особого накала подобные споры достигали при обсуждении цены ритуала!
Слышали такое — «Казачьему роду нет переводу?». Я думаю, не открою тайны, если скажу, что на Дону, особенно в тяжёлые годы, существовало и даже поощрялось многоженство, бывшее правилом дохристианской Руси. Казаки умело сочетали веру в Бога и ведические законы, стараясь решить социальные проблемы, сохранить род, а не «хапнуть бабла, аминь!».
Церковь старалась держать под контролем всю личную жизнь человека, касалось это и сугубо интимной стороны! Регламентировались дни, когда супруги могли жить половой жизнью. Разрабатывались правила поведения мирян при супружеской связи, нужно было снимать нательные кресты и закрывать полотенцем иконы, а иначе — считалось осквернением святыни. Откуда священник мог об этом узнать? Так ведь предписывалось наутро после «греха» явиться для его отпущения! У входа в храм порой собирались целые толпы «грешников»! Кстати, наказанием за осквернение святыни и богохульство в царской России были каторжные работы от 6 до 12 лет (это в царской России, а на православной Руси — ослепление, отрубание конечностей, сжигание живьём…)! Ребенок, зачатый в «неположенное» время, считался нечистым, проклятым, родителям внушалось, что из него получится выродок, головорез или убогий умом человек! Столетиями Церковь вгоняла в паству Страх Божий и объективно сдерживало рост численности населения страны! До сих пор, проклиная коммунистов, Церковь не хочет признаться в насилии над телом и духом русского народа. Народ не видел и до сих пор не видит никакой помощи от Церкви, зато она с него драла семь шкур, а когда драть было нечего, его секли плетью, морили голодом, отрезали язык, ослепляли, четвертовали или публично сжигали. И всё это делали именем Христовым…
Изуверской жестокостью славился в XII веке Ростовский епископ Федор. Летописец говорит о нем, что он «немилостивый был мучитель, одним головы рубил, другим глаза выжигал и языки резал, иных распинал на стене и мучил немилостиво» (Полное собрание русских летописей, т.П, СПБ 1843, стр. 102). Он отрезал людям носы и уши, женщин варил в котлах и непрестанно выдумывал все более изощренные способы мучительства. При этом он «рыкал, как лев, был величествен, как дуб, язык имел чистый, велеречивый, мудрование козненное». Во имя чего же он творил такие страшные жестокости? Летописец отвечает на это довольно четко: он стремился «исторгнуть имение» у жертв своего разбоя…
До тех пор, пока Федор ограничивался чисто стяжательскими целями, он терзал и губил людей беспрепятственно. Но потом он поставил перед собой более далеко идущую цель: он решил отойти от киевской митрополии и объявить себя главой русской церкви. Тогда князь Андрей Боголюбский выдал его киевскому митрополиту. Суд митрополитов объявил епископа Федора виновным в ереси и за это (но не за уничтожение людей!) «по-христиански» разделался с ним: после разнообразных пыток у Федора отрезали язык («ибо сей еретик злословил богоматерь»), отрубили правую руку и выкололи глаза…
И это только Русь. Европа же чадила кострами Инквизиции, лила реки крови в религиозных войнах. Но в отличие от главы РПЦ, папа римский хотя бы извинился за те горе и несчастия, причинённые мирянам в средние века.
Цитирую далее: «У нас в стране совершается четыре миллиона абортов в год. Этим совершается страшное преступление перед Богом»…
Согласен с вашей точкой зрения, господин Добринский, пусть рожают алкоголички и наркоманки, пополняя пускающую слюни неполноценную, «идеальную» паству для вас! Аборт — это грех? Получается, женщина, подвергнутая насилию, должна родить от выродка и ребёнок будет ей пожизненным напоминанием об издевательстве? Женщина, чьё здоровье резко ухудшилось во время беременности, должна погибнуть в судорогах, так и неразродившись или превратиться в покалеченное, физически и психически сломленное существо? Отпадает нужда в акушерстве как в науке.
Подождите-ка… Что-то это мне напоминает… Ах да! Святая Русь… Запрет Церкви на оказание помощи роженицам. Если роды протекали тяжело, то виновата в этом была сама роженица — плохо молилась или мало ходила в церковь! Считалось грехом использование повитухами акушерских инструментов. Роль женщины сводилось Церковью к образу грязной проклятой Богом самки, рождающей такого же грязного, грешного отпрыска, которого ещё нужно отмаливать и «очищать»! Исходя из такой установки, повитухи отказывались облегчить страдание роженицы, считая это грехом…
Нет, здесь нет попытки вернуться к средневековым законам. План несложен. Неполноценные матери будут сдавать своих нежеланных чад в детские дома и приюты, над которыми так старается шефствовать Церковь, воспитывая себе паству и одержимых фанатиков. К сожалению, Вера превращена Церковью в некий бизнес-план, где царят жёсткая конкуренция, ложь и строгий расчёт.
Со страшным грузом за плечами Церковь входит в современный мир. Не каясь, не винясь, прикрывшись лицемерной аурой мученичества. В чём святость епископов и митрополитов? В жадности? В лицемерии и лжи? Святы те, кто за копеечную зарплату держит на плаву страну, кто верит в её будущее, умирая на грязном рваном матрасе от рака, кто помнит о русских семьях в чужих странах и, сжав автомат, идёт умирать за них, а не за нефть и ельцино-путинские пустословия.
Сейчас Церковь старается вновь слиться с государством, идут переговоры о внедрении священников в армию, в роддома и гинекологические больницы, настойчиво лезет религия в сферу образования и развлечения (часовни и храмы включаются в туристические экскурсии, наши дети играют в пришедшие с запада игры серии «Warhammer», где добрые и справедливые церковники огнём и сталью бьются против ереси и вольнодумия). Священники мелькают на экранах, «пиарясь» и рекламируя сомнительные услуги и товары. Вам хочется церковной «обязаловки» в браке, новых налогов? А ведь вы уже платите Церкви немалые деньги! Вы платите налоги, а ведь из них Церковь получает поощрения от государства! Сколько священников занялись религиозным аферизмом, «излечивая» наркоманию, рак и СПИД молитвами, «изгоняя бесов».
Задумайтесь, именно Церковь породила секты, несущие в себе христианское начало! А они вершат самые страшные преступления, прикрываясь религией. Что может банда подростков, пьющих водку в подвале, слушающих рок и зовущихся «сатанистами»? Убить кошку, осквернить могилу, подраться «стенка на стенку»? А знаете, что творят христианские секты? Обманом и увещеваниями отнимают у одиноких, религиозных людей жильё и материальные ценности (Белое Братство и др.), не брезгуя убийствами и изнасилованиями (Аум Сенрике — смешанная секта, в основе — буддизм, христианство, индуизм). Призывают паству к суициду либо убийству атеистов и инаковерующих…
Я не пытаюсь опорочить чувства верующих. Я только взываю к их разуму. Проснитесь! Вера в Бога и в попа — не одно и то же! Откройте Библию, книги, написанные еврейским народом для еврейского народа и их слуг. Вы слепо молитесь на неё, а попробуйте открыть глаза шире и прочесть, и осмыслить написанное! Разве там упоминаются русские? Славяне? Протрите глаза! Церковь гуляет! Золотит купола, строит храмы и часовни, открывает семинарии, благословляет всё, что не попадётся под руку! А народ превращается в рабов, быдло, нищих, в пьяную массу. Рядом с кабаками строят церкви для утешения пропивших последние штаны. В школах вводят «закон божий», попирая закон о свободе вероисповедания, воскресая коммунистическую «принудиловку». В армии нововведённые капелланы, тряся телесами, будут «втирать» полуголодным, избитым, покалеченным мальчишкам о «всепрощении и терпении»… Страшное будущее у такой России…
Прошли тысячелетия, а Царство Небесное так и не наступило…
Не слишком ли много выпало на долю русского народа? Может пора подняться с колен, перестать вдыхать дурманящий запах кадила, не слушать бормотание попов о «спасении». Пора активно строить свою жизнь! Иначе придётся вечно кормить когорту брехливых дяденек, неважно — в деловом костюме они или в рясе! Начните со своего города. Пусть слово-приставка «столица» рядом с именем города будет начинаться с большой буквы!
Молодые, поймите, что годы пройдут, уйдёт Интернет, пиво потеряет вкус, а реальность станет намного суровей. Вам жить в этом городе. Вам и вашим детям. Где логика и разум? Когда в экологически неблагополучном, разваливающимся, обездороженном городе с низким уровнем медобслуживания и высокой смертностью строят ледовые дворцы и рестораны — это форменная издёвка над наивностью населения, верящего в то, что Волков вот-вот опомнится и придержит свою жадную когорту, а Церковь поможет воспрянуть духом! Люди, может пора отбросить наивность и страх?
А вам, господин Добринский, собственно как и любому «балаболу» от власти или от религии, хочется порекомендовать следить за речью и высказываниями. А если вам везде видятся бесы, берите ручку, тетрадку и добро пожаловать в известное медучреждение! Будете писать фантастику между приёмами галоперидола! А то послушать вас, так городские жители с коммунистическим прошлым — бесы! Честные, не подкармливаемые коррумпированной властью журналисты — бесы! Свободомыслящие, законопослушные граждане — бесы. Похоже, что с навязчивой думой об абортах вы и медработников записали в «адское отродье»!
PS: Журналистам и редакции «Частной лавочки» хочу поклониться и передать благодарность от моих знакомых и друзей. В частности, тех, кто занят работой в медицинских учреждениях нашего города. Моя старшая сестра работает на станции «скорой» и рассказывала мне о тех изменениях, которые пришли после публикации статьи о проблемах станции, хотя с её слов, дела там обстояли намного хуже написанного. Моей сестре за приём на работу была без стеснения названа сумма в пять тысяч рублей, но благодаря статье коррупция притихла и забилась в уголок, хоть и ненадолго. Если до статьи машина «скорой» оборудовалась только для «показухи» перед очередной пьяненькой комиссией, то сейчас жители города могут получать медицинскую помощь в большем объёме.
А господам из «Новочеркасских ведомостей» хочется сказать — займитесь изготовлением туалетной бумаги! У вас накопился богатый опыт! Вы говорите «Собака лает, караван идёт»? Поверьте, лучше честные гавкучие сторожевые псы, пытающиеся разбудить тех, чьё имущество и богатство вывозится равнодушными к чужим бедам верблюдами в дорогих костюмах и рясах, чем такие лицемеры, как вы! Господа Гагин и Мартынов, переводитесь в «Жёлтую газету»! Там можно брехать, не задумываясь и таких словоблудов кормят лучше!

От «ЧЛ». К своему письму автор сделал приписку: «Не для печати». Но мы посчитали ее необходимым тоже опубликовать: «Данная статья написана мной в гневном порыве в одну ночь и не является «заказной», в качестве справочного материала я использовал множество книг по истории и религии, и ни одно событие или некий факт не являются надуманными. Я не стремился обидеть религиозные или национальные чувства, но лучше бы стремился — это пустяк по сравнению с тем, что происходит в реальности. Напомню, что Конституция России по-прежнему разрешает свободу слова и вероисповедания, а также указывает на отделение Церкви от Государства!»
К этим словам автора нам, собственно, нечего добавить. В главном мы согласны с ним: хватит врать и болтать, давайте займемся делом; Вера и ее служители — не одно и тоже; лучше жить честно, чем беспрестанно замаливать грехи.
Мы готовы к тому, что за публикацию статьи Н. Кушакова «Лавочку» предадут анафеме, а «лавочников» призовут в прокуратуру отвечать на очередное обвинение в разжигании межнациональной и религиозной розни. Переживем: в былые времена еретиков сжигали на кострах…