Сегодня: 18 апреля 4353, Суббота

17 октября в крытом дворе главного корпуса ЮРГТУ (НПИ) открылась Всероссийская выставка­ярмарка научно­исследовательских работ и инновационной деятельности, посвященная 100­летию основания ЮРГТУ.
Торжественное открытие выставки стало первым пунктом из обширной программы праздничных мероприятий, посвященных юбилею ЮРГТУ (НПИ). На ее открытии присутствовали мэр г. Новочер-касска А.Волков, заместитель начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гага-рина Б. Наумов, глава Думы г. Новочер-касска В.Золоторенко, президент ЮРГТУ (НПИ) В. Шукшунов, ректор университета Л. Лунин, проректор ЮРГТУ (НПИ) по научной работе и инновационной деятельности А. Павленко.
Мэр Новочеркасска А. Волков выразил гордость тем, что старейший вуз Юга России находится и вот уже 100 лет успешно работает именно в нашем городе, его сильным профессорско-преподавательским составом и выпускниками-студентами. Все это еще раз наглядно подтвердила экспозиция выставки-ярмарки. Б. Наумов в своем приветственном слове напомнил, что каждое учебное заведение славится своими выпускниками. За 100 лет своей истории ЮРГТУ (НПИ) подготовил более 130 тысяч специалистов, среди которых очень много знаменитых ученых, инженеров, конструкторов, награжденных высшими наградами Родины. Выпускники университета из Донского центра тренажеростроения на протяжении 30 лет создали великолепные тренажные комплексы по всем трем основным орбитальным системам, и сейчас во всем мире признано, что их тренажные системы являются лучшими в мире. За все это Б. Наумов еще раз выразил благодарность от отечественной космонавтики и пожелал новочеркасским ученым дальнейших успехов.
Экспозиция была представлена по разделам:
— энергетика, электромеханика, энергосберегающие технологии;
— судовая электроэнергетика;
— новые материалы;
— экология и рациональное природопользование, строительство;
— транспортные, космические и авиационные тренажеры и системы;
— инновационные образовательные технологии;
— фотовыставка, творческие работы, дизайн, спортивные достижения.
На выставке были показаны разработки ученых и студентов ЮРГТУ (НПИ), выполненные совместно со стратегическими партнерами и бизнес-структурами из многих городов России. Поэтому выставка и получила статус всероссийской. Собственно говоря, около каждого экспоната имелась этикетка, поясняющая, с кем в сотрудничестве он был выполнен. Ярко выраженный практический, инновационный характер выставки был подтвержден подписанием ряда договоров на выполнение научно-исследовательских и технологических работ. Результаты работ, представленных на выставке-ярмарке, могут быть использованы для продвижения современных достижений вузовского сектора науки в экономику страны, для еще более активного привлечения студентов к научно-инновационной деятельности.
Выставка-ярмарка вызывала большой интерес и у выпускников ЮРГТУ (НПИ) разных лет, съехавшихся со всей страны на юбилейные торжества. «Сорок лет назад таких выставок не было. Здорово, что наш НПИ продолжает успешно развиваться!» — заметил один из гостей-выпускников.
row['name']