Сегодня: 20 апреля 5805, Суббота

В Новочеркасске с дружеским визитом побывала делегация из сербского города­побратима Сремски Карловцы – мэр М.Филипович с сопровождающими лицами и хор Сремской епархии.
Общение между нашими городами началось десять лет назад на уровне музыкальном – обмен хорами, культурное общение. В прошлом году статус городов-побратимов был закреплен на официальном уровне. Обмен делегациями самого разного уровня происходит весьма интенсивно – налажены контакты между работниками культуры, спортсменами, представителями бизнеса.
Нынешняя программа пребывания сербской делегации была весьма насыщенной – встречи с официальными лицами Новочеркасска, Ростова, Таганрога, Шахт, концерты, получившие высокую оценку слушателей, выступление на 100-летии ЮРГТУ, знакомство со станицей Старочеркасской и многое другое.
Особенно запомнится гостям из Сербии встреча 18 октября в концертном зале библиотеки им.А.Пушкина с коллегами – участниками творческих коллективов Новочеркасска.
В начале вечера Миленко Филипович рассказал об истории дружбы наших городов, поблагодарил мэра Новочеркасска Анатолия Волкова за внимание и поддержку всех совместных проектов и выразил надежду, что наша дружба будет крепнуть. А для этого есть все предпосылки — сотрудничество на уровне администрации Новочеркасска и взаимодействие отдельных людей, заинтересованных в развитии добрососедских отношений. Возможен молодежный обмен, создание совместных образовательных и культурных проектов, ведь мы накрепко связаны духовными узами. Большие перспективы есть и в сфере туризма.
Своими впечатлениями о пребывании в Сербии поделилась руководитель муниципального хора Жанна Рейн, она еще раз напомнила, что развитые культурные связи и послужили сближению наших двух городов.
Затем гостей ожидал небольшой концерт, который господин мэр образно назвал «музыкальной шкатулкой, из которой появляются новые и более прекрасные произведения».
«Уж ты, батюшка наш, тихий Дон…» — так начали музыкальную часть вечера участники ансамбля казачьей песни «Донцы» (рук. Александр Половинко) ДК электровозостроительного завода. Надо сказать, что старинная донская песня вызвала мгновенный отклик в сердцах сербских певцов – они начали подпевать. Услышали гости в этот вечер и особо любимую в Сербии скрипку, они тепло принимали квартет под управлением Марины Куригановой. А выступление дуэта Денис Тюрин (балалайка) и Наталья Камышева (рояль) стало для гостей настоящим потрясением. Оказывается, незамысловатому русскому инструменту (всего-то, три струны!) под силу и народные песни, и оперная классика.
Настоящий «музыкальный венок», сплетенный из произведений русских и зарубежных классиков, подготовили солисты Народного коллектива — вокальной студии (рук. Элла Зингер) Дворца культуры НЭВЗа Виктория Буравенская, Николай Белолюбцев, Елена Белан и Максим Вискривцов. Нескончаемые аплодисменты, крики «Браво!», и потрясающий финал – песня «Подмосковные вечера», которую пели все вместе.
На прощание сербские друзья высказали пожелания, чтобы такие встречи происходили чаще и мы имели возможность общаться в неформальной обстановке.
row['name']