Сегодня:

Настоящие грибники не очень-то признают грибы, выращенные искусственно, приводя железный довод – фи! вешенка это разве гриб? вы настоящих грибов не пробовали! Да мы бы рады поесть этих настоящих грибов, но в нашей природной полосе они растут мало и не те, и, как утверждают, могут быть опасными, поэтому только лишь настоящие знатоки и любители отваживаются их собирать и готовить. Конкурировать с белыми грибами вешенкам действительно нелегко. Однако некоторые преимущества у них все-таки есть: свежие вешенки можно есть в течение всего года. Из вешенок можно готовить практически все грибные блюда по известным рецептам, к тому же они не нуждаются в длительной кулинарной обработке. Но хочется предупредить неопытных кулинаров: по-настоящему вкусными в вешенках считаются только шляпки, а более грубые ножки истинные ценители грибов выбрасывают за ненадобностью, так как они значительно ухудшают вкус готовых блюд. Зато шампиньоны, которые тоже сейчас можно купить в любом магазине, съедобны полностью.

Лапша с вешенками
400 г вешенок, 1,5 л воды, 150 г лапши, 1 луковица, 1 морковь,50 г сливочного масла, 4 ст. л. сметаны, зелень петрушки или укропа, перец, соль.
Вешенки вымыть, нашинковать и варить в подсоленной воде в течение 5-7 мин. Грибы вынуть шумовкой (бульон не выливать!) и потушить с нашинкованным луком и морковью на сливочном масле. В грибном бульоне сварить лапшу до готовности и добавить тушеные овощи и грибы, перец и соль. Дать прокипеть несколько минут. При подаче в тарелки добавить сметану и рубленую зелень.

Вешенки со сметаной и сыром
800 г вешенок, 1 стакан сметаны, 80 г твердого сыра, 2 ч. л. муки, 2 ст. л. масла, соль.
Подготовленные грибы нарезать ломтиками, посолить и, помешивая, обжарить на раст. масле. Перед окончанием жарения в грибы добавить муку, перемешать, залить сметаной, немного посолить и довести до кипения. Грибы посыпать тертым сыром и поставить в сковороде на 5-7 минут в духовку (на поверхности должна получиться румяная корочка). Перед подачей на стол посыпать зеленью петрушки или укропа. Грибы не обязательно ставить в духовку, их можно посыпать сыром и поставить на плиту и подождать, пока сыр расплавится (правда, в этом случае корочки не получится).

«Шампиньонница»
500 г шампиньонов, 1-2 луковицы, 1 стакан сметаны, 100 г тертого сыра, рубленая зелень, сливочное масло, соль.
Грибы очистить, отварить в подсоленной воде. Остудить, нарезать ломтиками. Выложить грибы в разогретое масло. Жарить 10 минут на среднем огне. Добавить измельченный лук, жарить еще 10 минут. Залить всю массу нагретой сметаной, посыпать тертым сыром. Запекать в духовке 20 минут при средней температуре. При подаче на стол готовое блюдо посыпать рубленой зеленью.

Вешенки в горчичном соусе
400 г вешенок, 4 луковицы, 4 ст. ложки сливочного масла, 50 г готовой горчицы, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки воды, сахар, перец, соль.
Лук очистить, мелко нарезать, припустить на сливочном масле. Вешенки нарезать соломкой, добавить к луку. Посолить, поперчить. Тушить до мягкости грибов, периодически подливая воду. В конце приготовления посыпать грибы мукой, добавить горчицу и сахар по вкусу. Тушить до готовности.

Омлетный торт с шампиньонами
На 6 порций: 12 яиц, 500 г шампиньонов, 1-2 луковицы, 2 ст. ложки сметаны, 100 г тертого сыра, 150 г сливочного масла, зелень петрушки, перец молотый, соль.
Взбить миксером отдельно по 4 яйца с солью и рубленой петрушкой. Испечь 3 омлета на разогретом масле. Остудить. Грибы и лук очистить, мелко порубить. Потушить на сливочном масле. Посолить, поперчить, заправить сметаной. Готовые омлеты поочередно выложить в форму для запекания, прослаивая грибной начинкой. Сверху посыпать тертым сыром, полить растопленным сливочным маслом. Запекать в разогретой духовке при средней температуре до образования румяной корочки.

Печеночный торт с шампиньонами
700 г куриной печени, 500 г шампиньонов, 2 яйца, 4-5 ст. ложек муки, 1 луковица, раст. масло, майонез, соль, перец, сода, зелень.
Куриную печень пропустить через мясорубку, добавить 2 яйца, посолить, поперчить, положить соду на кончике ножа, все смешать. В смесь добавить муку, еще раз перемешать. На разогретую сковородку налить раст. масло. Полученную массу зачерпнуть половником, вылить на сковороду и обжарить сначала с одной стороны, затем, перевернув широкой лопаточкой, — с другой. Так приготовить 6-7 печеночных блинчиков. Шампиньоны отварить в воде в течение 3-5 минут, слегка охладить, нарезать кусочками. Затем обжарить их на растительном масле с мелко нарезанным репчатым луком, остудить. Одну сторону блина из печени смазать майонезом, положить жареные грибы с луком. Так последовательно уложить друг на друга и прослоить все остальные блинчики. Сверху украсить зеленью.

Рисово-грибные котлеты
200 г шампиньонов, 1/2 стакана риса, 2 луковицы, 1 яйцо, немного бульона, панировочные сухари, раст. масло, перец, соль.
Грибы и рис отварить по отдельности, воду слить. Лук порубить и обжарить на раст. масле. Все вместе пропустить через мясорубку. Добавить яйцо, немного бульона, перец и соль. Из полученного фарша сформовать котлетки, запанировать их в сухарях и обжарить на раст. масле с двух сторон.

Маринованные шампиньоны
0,5 кг шампиньонов, 60 мл 6%-ного уксуса, 0,5 стакана раст. масла, 2-3 зубчика чеснока, 1 ч. ложка соли, 2 ч. ложки сахара, лавровый лист, черный перец горошком.
Шампиньоны промыть. Большие грибы порезать на несколько частей. Грибы сложить в кастрюлю, добавить масло, соль, специи и сахар. Залить водой, довести до кипения, варить 5 минут. Грибы остудить, переложить в банку вместе с рассолом, убрать в холодильник. На следующий день блюдо готово.