Сегодня:

16 октября – Международный День Шефа
В 1958 году американская секретарша Патриция Хароски предложила новый праздник — День Шефа. В 1962 году этот праздник был официально утвержден губернатором штата Иллинойс. Эту традицию поддержали многие страны, а праздничной датой было выбрано 16 октября.

В этот день нужно вспомнить, что Шеф — это не только большая зарплата и возможность приказывать, но это и работа без отдыха, ответственность за благополучие подчиненных, это риск и нервотрепка.

А попадались ли вам идеальные начальники? Понятно, что идеальный начальник встречается в природе так же редко, как, к примеру, ворон-альбинос (в просторечье — белая ворона). Нами руководят самые обычные люди, со всеми их достоинствами и недостатками.
Ну, идеала никто из нас не достигнет, но настоящие начальники, которых без иронии хочется назвать Шефом, в моей жизни были.
Первый начальник – как первый учитель. У меня он был именно таким: профессионал, у которого многому можно научиться; руководитель, правильно расставляющий акценты управления; человек, который в то время для меня, девчонки, только что закончившей вуз – авторитетный старший товарищ. Долгое время мы работали «в одной связке», а сейчас мы — партнеры. У него крупная научно-производственная организация. В нашей газете нередко упоминается и он, и его коллектив, и их дела. Всегда вспоминаю то время с теплотой. И не только потому, что это была молодость, а еще и потому, что работали мы хоть и много, но с желанием увидеть результат, с чувством локтя, с пониманием, что от твоего труда зависит общее дело. И рядом был тот, кто грамотно прописывал нам тот самый рабочий алгоритм. И он включал в себя не только рабочий процесс, все было окутано человеческим теплом и пониманием. И, главное, что всегда присутствовало: мы были за каменной стеной. Ведь понятно, что в любой работе возможны ошибки. Но мы старались их не совершить, чтобы не подвести Шефа. Понятно же, что любой грамотный управленец, работая в команде, защищает ее на всех уровнях, чтобы эти винтики команды комфортно работали. Да, легко можно было получить выволочку от Шефа. Но только от него. Дальше – нет. Все удары начальник принимал сам. Поистине – отец солдатам.
Оглядываясь назад, с грустью осознаю, что не все руководители, с которыми я по жизни сталкивалась, реально интересовались своими подчиненными (как людьми), видели бы вокруг себя людей, а не «братьев меньших».
Да и идеальных людей, в том числе и начальников, в природе не существует. Даже у ангелов есть недостатки, иначе бы в раю все сошли бы с ума. Ведь недостатки — это продолжение достоинств. Коллектив — та же семья, где царят мир и согласие, но периодически могут возникать и ссоры, без которых ни одна семья существовать не может. Они придают дополнительный стимул семейной жизни, а после ссор, как известно, наступает примирение и любовь вспыхивает еще сильнее.
А что нужно начальнику – идеальный подчиненный! А это тот, кто умеет быстро схватить суть, мгновенно адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам. Человек — достаточно самостоятельный и компетентный, чтобы сориентироваться в обстановке, но недостаточно самовлюбленный, чтобы игнорировать при этом пожелания и прямые указания начальства. Мне кажется, хорошего подчиненного еще отличает разумная инициативность. Являемся ли мы таковыми – честно ответить можно только самим себе.
И все же мне повезло, я в своей жизни встречалась с людьми, которые долгое время были идеальными шефами. Хотя себя таковой не считаю.
row['name']