Сегодня: 18 апреля 2172, Суббота

Hельзя жить без мечты. Мечта у каждого своя, но самая «высокая», наверно у ребят из Муниципального центра детского технического творчества №1. Они мечтают покорять небо и бескрайний космос, они мечтают увидеть «пыльные тропинки далёких планет», и «Землю в иллюминаторе». И они не просто мечтают, а делают всё, чтобы их самые смелые мечты сбылись.
Нынешний год можно назвать трижды «космически-юбилейным». В этом году исполняется сто пятьдесят лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского — основоположника теории космонавтики, сто лет Сергею Павловичу Королёву — первопроходцу практического освоения космоса и пятьдесят лет со времени запуска первого искусственного спутника Земли.
Этому тройному юбилею была посвящена городская научная конференция юных исследователей и конструкторов аэрокосмического отделения Муниципального центра детского технического творчества №1. Помимо юбилейных дат, поводом для этой встречи послужили и блестящие итоги конкурсов, в которых приняли участие питомцы Центра.
Летом «мечтатели» из Новочеркасска, Ростова и Батайска побывали на международном авиакосмическом салоне МАКС-2007. Побывали не как экскурсанты, а в качестве полноправных участников этого самого престижного форума покорителей неба.
Ученики школы №1 Евгений Шилкин и Александр Цыганков поразили жюри своей разработкой лёгкомоторного самолета «Чемпион», действующую модель которого в масштабе 1 к 5 они изготовили своими руками. Помогал ребятам преподаватель Центра Валериан Лазаренко. Две десятиклассницы (тоже из первой школы), Виктория Заварыкина и Ольга Громова смогли удивить своих взрослых коллег, космонавтов и авиаторов, проектом энергообеспечения лунной станции, где можно добывать гелий-3, ценнейшее сырье для термоядерного синтеза. Антон Маханьков (8 класс школы №6) подготовил исследовательскую работу по биографии академика Николая Чернышова, который, как оказалось, в двадцатые годы был студентом ДПИ. Студент машиностроительного колледжа Игорь Нуштаев подготовил великолепную модель планера. Ростовчанин Давид Арутюнов сделал карту звездного неба, на которой уместил 750 звезд-светодиодов. Батайчане привезли на МАКС-2007 проект «Запасная планета», разработку, направленную на подготовку альтернативной планеты для землян. Принцип — искусственное понижение температуры на Венере для приемлемого уровня.
По словам директора Муниципального центра детского технического творчества №1 Ивана Шевченко, новочеркасцы попали на МАКС лишь благодаря помощи президента «ВАКО-Союз», летчика космонавта, Героя СССР, Александра Сереброва и администрации этой организации, которая хорошо знакома с нашими ребятами и высоким уровнем их разработок.
Надо заметить, что наши школьники выставлялись на стенде МГТУ им. Н.Э.Баумана, вместе с работами студентов этого престижного учебного заведения. Их проекты и модели вызвали большой интерес и были отмечены дипломами МАКС-2007. Сами дипломы «пришли» в Новочеркасск недавно и были вручены ребятам на конференции.
Сама конференция проводилась в стенах музея космонавтики ОКТБ «Орбита». Заместитель директора ОКТБ Вячеслав Фёдоров на правах гостеприимного хозяина напомнил собравшимся о том, что Новочеркасск давно уже стал космическим городом. Аппаратура для подготовки космонавтов разрабатывается у нас уже три десятка лет. А знакомые нам названия «Дон», «Аксай», «Ермак», «Тузлов», «Сармат» носят разные тренажерные комплексы.
После нескольких кратких докладов, прозвучавших на конференции, началось награждение. Первые дипломы вручили добрым друзьям и партнёрам Центра и наставникам талантливых и пытливых ребят. Среди них были ветеран космодрома Байконур Василий Бахарев; директор эколого-биологического центра Михаил Мовсесян; преподаватели: Сергей Березин, Игорь Смоленский, Ольга Соловьёва, Юрий Сулин, и ещё два десятка влюблённых в своё дело людей. Потом настала очередь их питомцев: грамоты и дипломы и даже небольшие подарки (спонсором которых выступила дирекция рекламного агентства «Центр») вручили всем участникам МАКС-2007, ребятам, принявшим участие в других выставках — «Пятый океан», «Вузовская наука. Авиатехническое творчество молодёжи», и просто тем, кто много лет занимается авиакосмическим моделированием: Игорю Корсикову, Андрею Писаренко, Евгению Флянтикову, Владимиру Иванову. Этот список был очень длинным. Не остались без почетных грамот и воспитанники Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса, которые тоже очень активно занимаются в МЦДТТ: Никита Вензик, Иван Гончаров, Виктор Киреев и другие.
Дипломы МАКС-2007 для их обладателей не только памятная награда, но и своеобразный пропуск в будущее. Их обладатели имеют право на приоритетное поступление в МГТУ им. Н.Э.Баумана. Успешно проучившись в этом учебном заведении, молодые специалисты смогут работать в самых высокотехнологичных областях производства, в том числе в авиастроении и ракетостроении. Получается, что лауреаты конкурсов получили не только заслуженное и заработанное признание, но и настоящий «пропуск в будущее».
row['name']