Сегодня:

17 вопросов рассмотрели депутаты на 30­ом заседании городской Думы, состоявшемся 12 октября. Существенное внимание было уделено выполнению городских целевых программ.
Стержневой вопрос повестки дня — исполнение бюджета города за 1-ое полугодие 2007 года. По докладу начальника Финансового управления администрации города Новочеркасска В.М. Гайдиной, исполнение бюджета по доходам составило 96,6% от утвержденных объемов поступления доходов (при том собственные доходы исполнены на 100%), расходная часть бюджета исполнена на 91,0%. Профицит местного бюджета определен в объеме 28,6 млн. рублей. «Все заявки бюджетополучателей профинансированы полностью» — подвела черту своего доклада В.М.Гайдина.
«Муниципальная целевая программа развития малого предпринимательства в городе Новочеркасске на 2006-2008 годы», по докладу начальника отдела по координации работы промышленности и транспорта В.М. Пруд-никова, осуществляется успешно. Создание на территории города благоприятных условий для малого предпринимательства положительно сказалось на темпах роста его развития. Так, в 1 квартале 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оборот малых предприятий составил 162%, инвестиции в основной капитал по малым предприятиям увеличились на 107,7%, среднемесячная заработная плата выросла на 149,5% и составила 6090,5 рубля. Численность малых предприятий увеличилась на 115%, а работников, задействованных в них, — на 95,6%. Городская Дума рекомендовала администрации города активизировать работу по информированию населения о возможных формах финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства за счет средств областного бюджета.
Не секрет, что для каждого человека очень важен квартирный вопрос, поэтому депутаты активно дискуссировали, заслушав информацию начальника отдела реализации жилищных программ и предоставления жилья Л.В. Сляднева о реализации национального проекта «Доступное комфортное жилье» и приняли решение рекомендовать администрации города разработать порядок оказания помощи федеральным льготникам (ветеранам и инвалидам) в оформлении документов по реализации права на социальную поддержку при использовании выделенных субсидий на приобретение жилья.
О том, как реализуется целевая Программа «Обеспечение медицинскими кадрами учреждений здравоохранения города на 2007-2009 годы» доложил начальник Управления здравоохранения администрации города В.Н. Бурых. Никто не станет отрицать, что медицинские кадры являются наиболее ценным и значимым ресурсом здравоохранения, напрямую влияющим на результативность и эффективность его работы. В городе Новочеркасске по состоянию на 01.10.07г. укомплектованность врачебными кадрами составляет 67,2%, средним медицинским персоналом — 89%. С момента действия Программы за первое полугодие текущего года этот показатель улучшился на 8%. Для обеспечения квалифицированными медицинскими кадрами учреждений здравоохранения администрацией города проводится целенаправленная работа. Так, в соответствии с планом подготовки специалистов для работы на аппаратуре, поступившей в рамках национального проекта «Здоровье», прошли переподготовку 4 врача лечебно-профилактических учреждений, обучено на курсах повышения квалификации 98 врачей и 210 средних медицинских работников. По целевым направлениям в Ростовском государственном медицинском университете обучается 40 студентов из числа жителей нашего города (в 2007г. выдано 10 направлений). Им, начиная с 4-го курса, дополнительно к стипендиям производятся выплаты из городского бюджета в размере 500 рублей. За 9 месяцев 2007 года уже выплачено 31,5 тыс. рублей. Со студентами заключен договор о том, что по окончании университета они должны работать в медицинских учреждениях нашего города, либо возместить затраченные на них средства. Так что возвращение в родной город будущих специалистов — это одна из основных задач Управления здравоохранения.
Работа детских дошкольных учреждений, перспективы их развития на 2008-2010 годы, организация отдыха, оздоровления и занятости детей в текущем году — эти злободневные вопросы осветила в своем докладе исполняющая обязанности начальника Управления образования Л.И. Ермакова.
По информации Управления образования, сеть муниципальных образовательных учреждений города включает в себя 44 детских сада, общее количество мест – 3689. В городе проживает 12131 ребенок в возрасте до 7 лет. Детские сады посещают 5035 детей. Несмотря на переуплотненность групп, охват детей дошкольным образованием составляет 42%. На учете для получения места в детских садах состоит 3042 ребенка в возрасте до 6 лет. Очередь, конечно, большая, но администрация города и городская Дума работают над тем, чтобы она уменьшалась. В целях расширения сети муниципальных дошкольных образовательных учреждений в 2008-2010 гг. планируется: открытие после капитального ремонта детского сада №15 на 120 мест в мкр. «Хотунок», детского сада № 65 на 115 мест в мкр. «Октябрьском»; строительство в мкр. «Восточном» четырех детских садов на 485 мест и в мкр. «Сармат» – двух детских садов на 310 мест. Если в последних двух микрорайонах жилой застройки детские сады будут построены, то есть надежда, что до 2012 года очередь на места в детских садах будет ликвидирована.
Организация отдыха, оздоровления и занятости детей в 2007 году была проведена на хорошем уровне. В загородных стационарных оздоровительных лагерях отдохнули 433 ребенка работников бюджетной сферы, в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием при 19 образовательных учреждениях города отдохнули 1685 детей. На организацию летней оздоровительной кампании из местного бюджета было израсходовано 985,1 тыс. рублей. В санаторно-оздоровительных лагерях за счет средств Фонда социального страхования (ФСС) оздоровлено 243 ребенка. Предприятия и организации города при долевом участии ФСС, предприятий, профсоюзных организаций и с привлечением средств родителей организовали отдых 1593 детей. На летний отдых детей и подростков из средств Фонда социального страхования было направлено 11416,7 тыс. рублей (а в целом на оздоровление детей до конца 2007 года будет израсходовано более 17 млн. рублей средств ФСС). За счет средств областного бюджета отдохнули 108 воспитанников детских домов и 35 детей школы-интерната, 182 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В целом в ходе оздоровительной кампании 2007 года организованными формами отдыха было охвачено 9286 детей, что составило 44% от общего числа детей в возрасте от 7 до 18 лет.
Городским центром занятости населения г. Новочеркасска было создано более 780 рабочих мест для временного трудоустройства подростков и выплачена заработная плата на сумму 687,2 тыс. рублей.
На заседании городской Думы депутаты приняли ряд нормативных документов, это Положения: «Об организации продажи муниципального имущества на аукционе», «О приватизации муниципального имущества города Новочеркасска», «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества» и внесли изменения в порядок определения размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности города.
В связи с выходом Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2006г. № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и в целях приведения нормативных правовых актов органов местного самоуправления в соответствие с требованиями Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ, Устава города Новочеркасска были отменены «Правила организации торговли на рынках и иных местах организационной торговли в г. Новочеркасске», утвержденные решением городской Думы № 281 от 28.02.2003 г.
Информация начальника Управ-ле-ния труда и социального развития С.А. Денисова о создании Многофункционального центра предос—тав—ления государственных и муниципальных услуг в городе Новочеркасске вызвала особый интерес. Депутаты утвердили Положение «О Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Новочеркасске». Настоящее Положение определяет вопросы функционирования, цели и задачи Многофункционального центра (МФЦ), организацию его деятельности. МФЦ будет отраслевым органом администрации города Новочеркасска и начнет свою работу с 01.01.2008 года. Организованный по принципу «одного окна» Многофункциональный центр г. Но-вочеркасска будет предоставлять горожанам 46 государственных и муниципальных услуг, их перечень содержится в приложении №1 настоящего Положения. Человек, востребовавший определенные социальные услуги, получит их в течение получаса. Именно такое отводится время на предоставление гражданам мер социальной поддержки. Безусловно, создание МФЦ позволит упростить процедуру получения различных видов помощи нуждающимся в ней семьям. Горожане смогут одновременно и в короткий срок получить несколько взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг. В то же время в МФЦ будет организована консультация и всестороннее информирование граждан и юридических лиц по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг, а также организована «горячая линия» и возможность получения информации и предварительной записи через портал государственных услуг. Данный вопрос рассматривался на заседаниях двух постоянных комиссий, и на заседании городской Думы депутаты проголосовали по нему единогласно. Так что жители города теперь с нетерпением будут ждать открытия столь важного и необходимого городу Многофункционального центра.
Кроме упомянутых вопросов, депутаты заслушали исполнение плана работы постоянных комиссий и городской Думы за 3 квартал текущего года и утвердили новый на 4-ый квартал.
row['name']