Сегодня: 19 апреля 7957, Пятница

В день Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября), выпавший в этом году на воскресный день, в Новочеркасске прошел 13-й Большой Круг реестрового Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» (ВКО «ВВД»). Таким образом, реестровые донцы за все время своего существования разменяли уже вторую дюжину Больших Кругов. Но Кругу в этот день предшествовали продолжительная литургия в соборе и открытие памятного знака в сквере на Троицкой площади.
О монументе «Поклонный крест» и о его открытии мы еще расскажем. А сейчас — несколько слов о Круге. Точнее — о второй его половине (первую составил отчетный доклад атамана ВКО «ВВД» — казачьего генерала А.П. Водолацкого).
После того, как отчетный доклад был окончен и атаман Водолацкий покинул трибуну, зал казачьего драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской стали покидать некоторые из присутствовавших на Круге лиц. «Что это за хождение по залу? — поинтересовался атаман. — Ведь Круг еще не окончился!». «Это пресса уходит, Виктор Петрович», — подсказали атаману доброхоты. «Видно, это не казачья пресса», — высказал свое предположение В.П. Водолацкий. И оказался прав.
Действительно, разве в столице казачьего Дона когда-нибудь писали с глубоким знанием казачьих проблем «Вечерний Новочеркасск», «Новочеркасская неделя», «Новочеркасские ведомости»? Представитель главнейшего из них — муниципального — еженедельника возглавлял этот уход пишущей братии, хотя самое интересное только начиналось.
А интересного было много. Например, вручение крестообразного знака отличия ВКО «ВВД» «За веру, Дон и Отечестве» 3-й степени столичному гостю (бывшему жителю Ростова) Д.А. Диброву, живущему (как выразился атаман Водолацкий) ныне «в изгнании». Интересно отметить, что именно «столичная штучка» — Дмитрий Дибров — был одет в мундир казачьего покроя, полностью соответствующий президентскому Указу № 447 от 24 апреля 1998 года о форменной одежде для не проходящих военной службы членов войсковых казачьих обществ: застегивающийся спереди на крючках (а не на пуговицах), без каких бы то ни было карманчиков с пуговичками на груди, с шестью складками сзади, с обшлагами «мысиком».
А вот В.П. Водолацкому казак Хопёрского округа С.А. Князев вручил казачий вариант трехлинейной винтовки конструктора Мосина, найденной в одном из сараев завернутой в казачью шинель. Но, видно, факт этот не представляет ровным счетом никакого интереса для сотрудников новочеркасских еженедельников, поэтому они и покинули Круг задолго до обнародования этого факта.
Именно эта публика, прозванная со времен Н.В. Гоголя щелкопёрами, в наши дни трещит о прелестях закона якобы о казачестве, не стремясь даже узнать точное его название. А зовется 2 года назад изданный, принятый и утвержденный федеральный закон № 154-ФЗ от 5 декабря 2005 года следующим образом: «О государственной службе российского казачества». И этим вот самым законом крайне недовольны не только рядовые реестровые казаки, но и их руководители. Так, например, атаман В.П. Водолацкий на 13-м Большом Круге говорил о том, что российские чиновники в верхних эшелонах власти не желают принять «несколько нормативно-правовых актов, которые необходимо принять для того, чтобы закон «О государственной службе казачества» начал работать».
Еще более категоричен был его заместитель по Волгоградской области — казачий генерал с однозначно казачьей фамилией — Бирюков А.А. Он предложил обратиться прямо к Президенту РФ В.В. Путину с заявлением о том, что принятый и утвержденный закон № 154-ФЗ никуда не годен, что следует незамедлительно создать рабочую группу для переработки этого закона.
Вот так-то! А ведь совсем недавно эти же лица говорили о том, что закон нужно принимать побыстрее, вне зависимости от его содержания: лишь бы в нем говорилось, что казачество в России есть! А все остальное, мол, приложится: будем, мол, вносить в него изменения и дополнения, пока не будут сглажены все его шероховатости. Теперь же выясняется, что не шероховатости предстоит сглаживать, а перерабатывать закон коренным образом. И еще, мол, в дополнение к толковому закону российскому казачеству необходим федеральный орган для руководства всем российским казачеством.
Действительно, при первом президенте всех россиян такой орган существовал, но при втором президенте он был упразднен (оставлена была лишь должность советника президента по вопросам казачества, которую ныне занимает генерал-полковник Трошев Г.Н.). Тем не менее, атаман В.П. Водолацкий заявил, что уже хватит говорить о необходимости возрождения казачества. «Мы уже возродились: мы были, есть и будем», — сказал он.
О прошедшем 14 октября 13-ом отчетном Большом Круге ВКО «ВВД» можно рассказывать долго и занять этим рассказом часть следующего номера еженедельника. Но на следующей неделе должен состояться очередной отчетный Большой Круг Новочеркасского округа ВКО «ВВД», о ходе которого также необходимо будет рассказать в еженедельнике. И мы постараемся это сделать.