Сегодня:

К 100-летию ЮРГТУ (НПИ)

Вот уже неделю ЮРГТУ (НПИ) отмечает день тезоименитства наследника последнего российского императора. Возможно, что политехники станут возражать автору этих строк, говоря: «Какого еще наследника? Какого такого императора? Не знаем никакого тезоименитства: просто мы отмечаем 100-летие нашего вуза — Южно-Российского Государственного технического университета, в прошлом — Новочеркасского политехнического института».
Но все дело в том, что открытие предшественника ЮРГТУ (НПИ) — Донского политехнического института — ровно 100 лет назад — 5 (18) октября 1907 года — было приурочено отнюдь не к абстрактной дате, а к тезоименитству цесаревича Алексея — трехлетнего наследника российского престола. Но трехлетнего отпрыска императорской четы уже звали не иначе, как Алексеем Николаевичем. Ибо был он с самого дня рождения не кем иным, как Великим князем, атаманом всех казачьих войск и шефом донского казачьего Атаманского полка. И первому на Дону высшему учебному заведению было дано именно его имя.
К сожалению, мало кто знает (а знающие предпочитают не распространяться) о том, что со дня своего основания ДПИ назывался Алексеевским политехническим институтом. Во имя святого Алексия, день которого приходился прежде на 5 октября (по старому стилю летоисчисления), а теперь приходится на 18 октября (по новому стилю), должно было быть названо также и культовое сооружение, со временем возведенное на территории института.
Но в 1907-1920 годах дело до этого не дошло. А в наши дни дошло. Вот и строят на территории ЮРГТУ (НПИ) крохотную часовню. Якобы во имя святой Татианы. Но при чем же тут Татиана? Ведь на 5 (18) октября приходится имя вовсе не Татианы, а святого Алексия. Так же звали и первого (со времен Петра I) свободно избранного (а не назначенного императором) донского войскового атамана А.М. Каледина, чье имя Донской политехнический институт носил в 1918-1919 годах. Но многие ли политехники знают об этом?