Сегодня:

14 октября мы будем отмечать один из самых почитаемых на Дону праздников ­ Покров Пресвятой Богородицы. Праздник был установлен в честь события, произошедшего в 910 году в Константинополе во Влахернском храме. Святой Андрей Юродивый и его ученик Епифаний во время богослужения стали свидетелями явления Божией Матери, простиравшей свой омофор (головное покрывало) над головами молящихся. Знамение это стало символом материнского заступничества перед Богом, охраны от бед и невзгод. Своим покрывалом Богородица оберегает всех верующих, дарит им покой и радость, утешает в печали, врачует в болезни.
В русской церкви праздник этот установился с 1164 года. Святая Русь всегда обращалась за помощью к Богородице в нелегкие времена. Божья Матерь считается покровительницей земледелия, которое было очень значимым для наших предков. 14 октября (1 октября по старому стилю) – граница между осенью и зимой. Народные приметы так говорили об этом: «Покров – не лето, Сретенье – не зима», «До Покрова – осень, за Покровом – зима идет», «Покров – первое зазимье».
Осень ­ пора грибная. Поэтому на праздничном столе на Покров всегда были блюда из грибов.
Грибной салат с орехами

0,5 кг грибов (шампиньонов или белых), 2 лимона, 1 головка кочанного салата (желательно пекинской капусты), 2 ломтика ветчины, 1 луковица, несколько ядер грецких орехов, стакан сметаны, соль, перец.

Вымыть салат (выбрать самые красивые листики) и разложить их по маленьким салатницам. Тщательно вымыть очищенные грибы, нарезать их ломтиками, отварить, дать стечь воде и полить грибы лимонным соком. Мелко нарезать ветчину, измельчить лук и орехи. Все это перемешать, посолить, поперчить. Разложить по салатницам на листья салата и украсить сверху грецкими орехами.
Грибной суп (старинный рецепт)

2 ложки сливочного масла, нарезанная луковица, 0,5 кг измельченных грибов, 2 ложки муки, 1 литр куриного бульона, соль, перец, стакан сметаны, укроп.

Растопить сливочное масло в кастрюле и обжарить лук до золотистого цвета. Добавить грибы и жарить 2 мин. Посыпать мукой, помешать и подержать на огне 1 мин. Влить бульон, посолить и поперчить. Довести до кипения, закрыть крышкой. Держать на слабом огне 10 мин. Добавить сметану и слегка подогреть. Посыпать укропом.
Грибная запеканка

1 кг грибов (лучше опята), 100 г майонеза, 100 г плавленого сыра, 3 картофелины, луковица, 2 зубчика чеснока, 3 помидора, 1 болгарский перец, соль, зелень.

Обжарить грибы на подсолнечном масле. Нарезать картофель колечками. Порезать перец, лук, чеснок и помидоры (как Вам больше нравится). Натереть сыр на терке. Все подготовленные продукты аккуратно выложить на противень, не забыв при этом поперчить и посолить. Залить все майонезом, сверху покрошить сыр. Выпекать в духовке примерно 15-20 минут. Подавать с зеленью.

Грибочки закусочные

0,5 кг шампиньонов, 1/2 чашки любого уксуса (но лучше яблочного), полстакана растительного масла, чайная ложка горошин черного перца, 2-3 дольки чеснока, соль, 3 чайные ложки сахара

Грибы помыть, положить на сковородку, туда налить масло, уксус, посолить, добавить сахар, перец. Поставить на огонь, довести до кипения, закрыть крышкой и кипятить на слабом огне минут 5-7. Снять с огня, добавить мелко нарубленный чеснок. Переложить в банку и на сутки поставить в холодильник. Прекрасная закуска к любому празднику!