Сегодня:

6 октября в поселке Луговом отмечали День пожилого человека.

С каждым годом в нашем привычном, казалось бы, календаре обнаруживается все больше праздников. Очевидно, жизнь пошла такая веселая. Кроме широкой гаммы праздников профессиональных, появились и такие, как День семьи, День матери, День защиты детей (вероятно, от нас, взрослых). Все это замечательно, но любой праздник должен укорениться в сознании, обрасти традициями. На это требуются годы и годы. А повод для пьянки русскому человеку найти и так никогда несложно. К числу сравнительно новых торжественных дат относится и День пожилого человека. Как его отмечать, также пока еще не вполне понятно. Нет опыта. И потому, как мне кажется, заслуживает внимания скромное торжество, организованное для пенсионеров в поселке Луговом.
Поселок Луговой является очень своеобразным микрорайоном Новочеркасска. Кусочек села в границах города. Все пенсионеры поселка помнят сравнительно недавнее время, когда они трудились в крупном и процветающем сельскохозяйственном предприятии. Сейчас от него ничего уже не осталось. Как не осталось в поселке и рабочих мест. Зато осталось огромное множество проблем, справляться с которыми старикам Лугового помогает неутомимый и неугомонный человек, Владимир Скороходов, помощник главы администрации г. Новочеркасска по поселку Луговому. Вот и сейчас он приехал в редакцию и пригласил нас на импровизированный праздник, организованный в здании администрации поселка. «Мы там столы накрыли, чай, печенье, цветочки для бабушек. Это уже не первый год. Можно сказать, традиция такая. Пожилым людям ведь что важно? Внимание им уделить! Чтобы про них не забывали, уважение оказывали. Кроме того, это еще возможность пообщаться. Думаю, что такой опыт стоит и на другие районы города распространить. Те же поселки Ключевой, Донской, да и в центре тоже можно. Пенсионеры везде одинаковы, им же скучно, большинству просто одиноко, они обязательно придут. Главное, все организовать, найти помещение, спонсоров. Есть председатели ТСЖ, старшие по дому, депутаты, которые могут взять это на себя. Всего-то и требуется – несколько сотен рублей, зато людям потом на весь год воспоминания. Ко мне часто на Луговом подходят бабушки, спрашивают, когда будет следующий День пожилого человека? Ведь на этих стариков все упало: война, разруха, голод, потом эта перестройка. Они пережили такое, что нам, к счастью, и не снилось. Так разве трудно уделить им хоть капельку внимания и заботы?»
К назначенному часу у здания администрации поселка собрались несколько десятков пожилых женщин. «Опять одни бабы! Пойду отсюда» — проворчал единственный пожилой мужчина, но, разумеется, никуда не ушел. Скромные посиделки с угощением, стаканчиком вина и чаепитием для пенсионеров стало возможным благодаря помощи депутата городской Думы Романа Барышникова, который обязательно находит время, чтобы побывать на всех маленьких праздниках в Луговом. «Это мой избирательный округ, мы здесь регулярно проводим мероприятия и для детей, и для стариков. Стариков в поселке много и такие мероприятия, я считаю, очень нужны. Поскольку я являюсь депутатом и членом партии «Единая Россия», то полностью одобряю четко обозначенную Президентом РФ задачу поддерживать пожилых людей. Думаю, что все депутаты и члены нашей партии должны поступать так же, получать и применять опыт социальной поддержки пенсионеров. Просто проявлять заботу о людях старшего поколения. Они не виноваты, что их пенсионный возраст пришелся на то время, когда происходили глобальные перемены. Они не виноваты, что не смогли вписаться в новую непонятную жизнь. Поэтому мы, молодое поколение, должны проявлять постоянную заботу о стариках. Постараемся, чтобы они не чувствовали себя брошенными и забытыми».
Поскольку само название праздника чуточку сомнительно, ведь не каждый человек (тем более, если речь идет о даме) согласится считать себя пожилым, ведущие мероприятия поздравили пенсионеров Лугового с праздником зрелости и мудрости и пожелали им крепкого здоровья. Праздничное настроение посельчан помогал создавать казачий коллектив «Донская степь».
row['name']