Сегодня: 19 апреля 4347, Суббота

ПЧЕЛЫ ВМЕСТО … СОБАК!
Пчелы — это не только работники «медового производства», но и отличные «нюхачи». Специалисты компании Inscentinel Ltd решили использовать феноменальный нюх насекомых и научили их искать взрывчатку.
Ученые здраво рассудили, что если пчелы способны отыскивать цветущие луга, находящиеся довольно далеко друг от друга, то и взрывчатые вещества они смогут обнаруживать с такой же легкостью. Чувствительные пчелиные хоботки позволяют этим насекомым улавливать даже самый слабый запах, источаемый как пластиковой взрывчаткой, так и порохом, который часто используется при изготовлении самодельных «адских машин».
Приучить пчел «сообщать» о найденной взрывчатке оказалось не так сложно: за проделанную работу насекомых поощряли любимым лакомством — сахарной водой. Стоило пчеле, к примеру, учуять запах тротила, как ее хоботок тотчас же вытягивался в предвкушении вознаграждения.
Конечно, дрессированные пчелы не будут самостоятельно «патрулировать» аэропорты, вокзалы и прочие места скопления людей. Работать они будут в компании с обученным инструктором, который при малейшем подозрении на наличие взрывчатки обеспечит насекомых материалом для анализа.
Выглядеть это будет примерно так: с подозрительного места возьмут пробу воздуха и поместят ее в небольшой пластиковый «кабинет» с пчелами, оснащенный цифровой камерой. Как только инструктор заметит, что у всех пчел «вытянулись лица», он сразу же сообщит об этом полицейским.
Использовать «живые детекторы» можно будет лишь в течение двух дней после окончания дрессировки. Поэтому после каждой такой спецоперации крылатым саперам необходим отпуск, на время которого они помещаются в родной улей. Компания Inscentinel Ltd гордится теми условиями, которые она обеспечивает для своих маленьких «сотрудников» и считает, что у их затеи большое будущее. Так, командование американской армии считает, что пчелы способны оказать неоценимую помощь для обеспечения безопасности в США и Ираке.
Однако способность находить взрывчатку — не единственный талант пчел. Медоносы также могут узнавать людей в лицо. Эксперимент, призванный доказать это, был проведен в 2005 году. Перед пчелами поставили две фотографии, одна из которых была помечена горьким хинином, а вторая — раствором сахарозы. После того как насекомые «ознакомились» с портретами, их убрали из бокса, а затем тщательно смыли метки. Через некоторое время изображения вновь поставили к насекомым. Как ни странно, пчелы сумели распознать «сладкое» лицо, так что у ученых появились все основания заявить: насекомые узнают своего хозяина не по запаху, а в лицо.
(Utro.ru)

В ТЕННИС — ЛЕТУЧИМИ МЫШКАМИ
В американском г. Хьюстоне (шт. Техас) университетское общежитие оккупировали летучие мыши. Что привело животных сюда, неясно, но студентам пришлось отбиваться от непрошенных гостей метлами и теннисными ракетками.
Медики из местного департамента здравоохранения решили принять экстренные меры по предотвращению эпидемии бешенства, т.к. летучие мыши могут быть заражены этим вирусным заболеванием. В результате более 200 студентов эвакуированы в местные гостиницы.
Теперь ломают головы зоологи: что делать с «оккупантами»?

ПОДНЯЛ ЛАПУ — УБЕРИ…

В Петербурге на набережной Крюкова канала и проспекте Римского-Корсакова установлен контейнер для «собачьих радостей» — со специальными пакетиками для уборки за четвероногими друзьями. Задача этого проекта ясна: приучить владельцев собак не просто выгуливать своих питомцев, но и ликвидировать за ними экскременты.
«Церемония» установки контейнера не обошлась и без главного героя: им оказался черный «дворянин» Филя, приведший за собой своего хозяина Сашу. Парочка остановилась прямо напротив контейнера; умный пес как будто чувствовал: вот, это здесь устанавливают для меня. Он с любопытством рассматривал устройство и охотно, с удовольствием позировал для фотографов. Филя достаточно благосклонно обнюхал контейнер, и кто-то из толпы пошутил: «Значит, все хорошо. Один пес уже понял, что к чему».
(Фонтанка.ру)

ФЛАМИНГО НЕ ПРОШЕЛ

Курьезный случай произошел в аэропорту государственного университета Огайо. В турникете застрял 11-месячный фламинго. Спасла бедолагу местная пожарная команда.
Бывший директор зоопарка г. Колумбус, частый участник различных телешоу Джек Ханна в полночь прибыл в аэропорт в компании из трех человек, перевозивших мангуста, маленького леопарда и фламинго. Терминал был закрыт, поэтому единственный путь с летного поля лежал через высокие (около 3 м) турникеты с несколькими поперечными перекладинами.
Ханна протолкнул клетку с фламинго в турникет и прошел следом. Продвинувшись совсем чуть-чуть, биолог крепко застрял. Он практически не мог двигаться, однако потом ученому удалось каким-то чудом извернуться и вылезти из своей ловушки. Фламинго остался в турникете, попутчики на поле, а Ханна отправился за помощью.
Сотрудники аэропорта вызволили птицу из плена. Джек Ханна теперь шутит, что едва ли осмелится взяться за перевозку на самолете какого-либо животного крупнее мыши-песчанки.