Сегодня:

На вопросы о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении продажи товаров (выполнении работ, оказании услуг) на рынках отвечает начальник отдела оперативного контроля и применения ККТ Управления ФНС России по Ростовской области СИ. Аржевитин
Вопрос: Работает ли ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная), встроенная в ККМ, при минусовых температурах?
Ответ: Электронная контрольная лента защищенная (ЭКЛЗ) согласно паспорту может эксплуатироваться при температуре от минус 30° С до плюс 40° С, а согласно Акту №24-12/45 от 28.06.2006 г. температурных испытаний ЭКЛЗ еФЗ. 058.006 ПС, проведенных ОАО «Приборный завод «Тензор», усовершенствованная печатная плата, на основе которой собрана ЭКЛЗ, является полностью работоспособной в диапазоне температур от минус 30° С до плюс 40° С и сохраняет работоспособность после циклической смены температур в диапазоне от минус 50°. С до плюс 50° С.
Вопрос: Существуют ли гарантийные сроки эксплуатации ККМ и ЭКЛЗ?
Ответ: Поставщики гарантируют работоспособность ККМ, как правило, в течение 18 месяцев со дня ввода ККМ в эксплуатацию. Гарантийным ремонтом занимаются Центры технического обслуживания ККМ, осуществляющие техническое обслуживание данной машины. ЦТО в период гарантийного срока выполняет безвозмездный ремонт или замену узлов ККМ, если установлено, что неисправность произошла не по вине потребителя.
Гарантийный срок эксплуатации ЭКЛЗ — 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию (активации в составе ККМ). ЭКЛЗ ремонту не подлежит, а её замена по гарантии осуществляется в таком же порядке, как и гарантийный ремонт ККМ.
Центр технического обслуживания ККМ осуществляет продажу, техническое обслуживание и ремонт ККТ. Следовательно, при покупке и заключении договора на техническое обслуживание с ЦТО надо подробно объяснять в каких условиях будет эксплуатироваться ККМ, а при необходимости оговаривать это и в договоре на техническое обслуживание.