Сегодня:

В последние годы проблема трудоустройства молодежи стала еще более актуальной. Найти работу, чтобы она была интересной, высокооплачиваемой и престижной, было трудно всегда.
Согласно опросу молодых людей в возрасте от 15 до 38 лет, проблема трудоустройства волнует примерно 87% опрошенных. Цифра, как вы понимаете, довольно высокая. 8% уже давно трудятся и для них этой проблемы не существует. 2% опрошенных представления не имеют, где и как будут работать.
Среди опрошенных большая часть являются студентами учебных заведений, обучающихся по очной форме — это и ЮРГТУ (НПИ), и НГМА. Проблема волнует и студентов колледжей, профессиональных училищ, и даже учеников школ. Среди тех, кто озабочен поисками интересной работы, были, как ни странно, и обладатели двух дипломов о высшем образовании. Ни первое, ни второе не дали возможности трудоустроиться.
За время опроса многие рассказывали истории о своих попытках трудоустроиться.

Алексей, закончив учебу, попытался устроиться по специальности. Обращался в Центр занятости населения, сам ходил по предприятиям, звонил по объявлениям — и все безрезультатно. Причины отказа — стажа нет, или не подходит по другим соображениям. В других случаях самого Алексея не устраивала мизерная зарплата. Молодой человек ничего не смог найти в Новочеркасске и решил на этом не останавливаться: отправился в Ростов. Не без помощи знакомых устроился на приличную работу. По его словам, новочеркасцы охотно работают в Ростове за 15000-20000 рублей. И долгая дорога никого не пугает. Это в любом случае лучше, чем просто сидеть и ждать с моря погоды.
Оксана закончила учебное заведение с красным дипломом, но все попытки трудоустроиться оказались безрезультатными. Сейчас она работает неофициально, и при этом стаж не идет. Но ведь деньги нужны…
Многие из опрошенных работают неофициально. Уходя с рабочего места, такие сотрудники не знают, что будет завтра.
Школьники только начинают делать первые шаги во взрослую жизнь, но и их уже волнует проблема трудоустройства. Куда поступить учиться, какие профессии будут востребованы через 5 лет? Риторические вопросы… Трудно сделать прогноз на столь длительный срок.
Есть те, кому действительно повезло — они устроились там, где проходили практику. Другие смогли найти работу только на период летних каникул. Многих студентов проблема поиска работы также волнует, но они даже не знают, как к ней подойти.

Историй поиска именно своего рабочего места, где ты станешь профессионалом, много. Но надо помнить о главном — все зависит только от тебя самого.
Изучив ответы на вопрос, знают ли молодые люди, куда можно обратиться по поводу трудоустройства, мы получили спектр ответов. Многие обращаются в Центр занятости населения, но это скорее от безысходности, так как все предложения низко оплачиваемы. Другие читают объявления в газетах – в этом случае, если успеешь, то получишь неплохую работу. Кто-то сам ходит по предприятиям. Активно используется интернет – на разных сайтах размещаются данные и остается ждать результат. Еще один выход — уехать в другой город. Но такой вариант приемлем далеко не для каждого.
Проблема трудоустройства остается открытой для многих. Но важно понимать, что именно ВЫ творцы своего счастья. И если вы никак не можете найти то, что вас устроит, нужно не отчаиваться. Безвыходных ситуаций не бывает, всегда есть альтернатива. Бывает, что твой, пусть даже красный, диплом никому не нужен – но ведь можно поменять специальность уже на рабочем месте. И стать авторитетом в новой области!
row['name']