Сегодня: 19 апреля 3795, Воскресенье

Сегодня в нашей постоянной рубрике разговор с Александром ИВАНОВЫМ, доцентом ЮРГТУ, депутатом городской Думы с 1994 года. В Думе 4 созыва он внештатный зам. председателя постоянной комиссии по организационным вопросам.

— Чем похвалитесь, Александр Викторович?
— Две из семи пятиэтажек, расположенных на моем округе, капитально отремонтированы, после чего в них созданы ТСЖ. Одно из этих товариществ, «Урицкого, 22» – образцовое, победитель прошлогоднего муниципального конкурса «Добрые дела». Первым в городе дом 73/22 по Кавказской избрал себе непосредственного управляющего. Этому примеру последовал ряд домов на других округах города. (Безусловно, решающим фактором в создании ТСЖ и выборе формы непосредственного управления послужили техническое состояние домов и инициатива сильной личности, взявшей на себя бремя организационной перестройки). Капитально отремонтирована крыша ещё одной пятиэтажки (Красный спуск, 26), проведены ремонт крыши дома 34 по спуску Ермака и переключение близлежащего жилого массива на теплоснабжение от новой котельной. Спуск Ермака оборудован ночным освещением. Проведен ремонт тепловой трассы и заасфальтирована дворовая территория дома 7 на площади Ермака. Отмечу, что в реализации этих работ оказал существенную помощь председатель городского совета ветеранов Борис Петрович Алексеев. Общежитие станкозавода (Красный спуск, 38) обрело статус жилого дома, и жилые помещения приватизированы. (В результате мне пришлось сменить адрес своей приемной, теперь она – в фойе УПК по Александровской, 91). Жильцы аварийного дома 92 по улице Кавказской получили новые квартиры. Частично отремонтировано твердое покрытие аллеи по ул. Александровской. Более того, асфальтовый бруствер отвёл ливневые воды, постоянно затапливавшие ряд дворов нечетной стороны улицы. Благодаря непосредственной инициативе жильцов проведен канализационный коллектор по переулку Путиловскому и прекрасно благоустроена дворовая территория домовладения по пл. Ермака, 8. Наконец, отремонтирован и пущен в эксплуатацию детский сад №1 на Александровской. (Отмечу, что за годы моего депутатства ни один детсад на моём округе не был закрыт с целью продажи, хотя в отношении только вышеупомянутого учреждения две такие попытки имели место. Спасибо депутатам Думы I созыва, они помогли отстоять этот садик). После обращения граждан в вышестоящие инстанции начата газификация домовладения, выполнен ремонт разрушенного при тушении пожара межэтажного перекрытия.
— За счет чего вам удается выполнять наказы избирателей? Это – большой опыт работы в Думе?
— Опыт мне помогает лишь при работе с нормативными актами, порой – при их подготовке, если такое посчастливится. Тут я себя чувствую, что говорится, как рыба в воде. Ведь из 100 лет, которые скоро отмечает мой вуз, 41 год я – в нём. А это, согласитесь, дорогого стоит и оттачивает умение работать с документами. Другое дело, – написать обращение в адрес чиновника и добиться решения в пользу избирателей. Здесь практически любой депутат – новичок, ведь мало знать алгоритм, надо ещё вписаться в схему. Куцым нашим бюджетным одеялом, увы, всех страждущих не согреешь. Вот и тянем мы его, порой – до ссор, на нужды своих округов. Оттого что-то удаётся сделать лишь с десятой (а то – и с большей) попытки. Но, ведь уже «взялся за гуж»… Впрочем, если ожидаемая помощь требует не бюджетных средств, а лишь вмешательства депутата, её оказать намного легче. Мое имя в переводе с древнегреческого – «защитник людей», вот и стараюсь соответствовать. Не скрою, одному мне всё это было бы не под силу. Во многом в сделанном помогли мои помощники Н.П.Красников, В.И.Харьков, Ж.Г.Гегечкори. Но, впрочем, самый низкий поклон – моему домашнему компьютеру. Все мольбы и требования, отчеты, листовки и поздравления в течение этих 14 лет набраны на нём. Он же помогает вести учет обращений (311 – в этом созыве), систематизировать списки избирателей и радовать последних телефонным звонком в день рождения.
— Что – ваша боль из числа проблем на округе?
— Уходящие от нас старики, которым я так и не успел помочь. Негазифицированные дома на Калмыкова и по «низовке» – влево от железнодорожного вокзала, украденные средства, которые доверчивые граждане сдали на газификацию инициативной соседке. Детвора, кое-как устраивающая свой детский быт без дворовых площадок. Непроезжие кварталы по Кавказской и Калмыкова, Социалистической и Атаманской. «Убитое» бывшее общежитие НПИ №4 по Атаманской, 28 и разбитый тротуар на четной стороне спуска Ермака. Десять лет уж, как разрушенная 200-метровая дорога жилого массива «спуск Ермака, 34-36» с нескончаемыми прорывами дворовой водопроводной сети и открытыми канализационными колодцами, доверху заполненными жидкими нечистотами. Много лет протекающая крыша 70-квартирного дома 39 по Красному спуску и полгода тянущийся косметический ремонт подъезда дома по Красному спуску, 26. Отсутствие канализации в домах по улице Кавказской и еженедельно заполняющееся шамбо на Александровской ,93-б. А также многое, многое другое…
row['name']