Сегодня: 20 апреля 1572, Четверг

Большой праздник, гостями которого стали тысячи жителей города, прошел в минувшие выходные. Чествовали особого именинника – район Донской. Юбиляр, которому исполнилось 50, к празднику похорошел, помолодел и расцвел.
торжеству готовились долго и основательно. За несколько месяцев облик района, удаленного от города на 20 километров, преобразился. Были отремонтированы жилые до-ма и школа, заасфальтированы улицы и аллеи. На главной площади перед Дворцом культуры (который тоже значительно изменился), появились скамейки и ухоженные цветочные клумбы.
Именно эта площадь стала главной ареной, на которой прошли праздничные мероприятия. Их открыла 28 сентября выставка-ярмарка образцов народного декоративно-прикладного искусства «Делами своими славен наш батюшка Дон». Керамика и вышивка, плетение и живопись – были представлены удивительные по замыслу и воплощению работы мастеров. А на сцене, украшенной полотнищем, символизирующем Флаги России и Ростовской области, в это время, как и подобает настоящей ярмарке, шло балаганное представление с участием скоморохов, клоунов и других театральных персонажей. На фольклорный праздник гостей зазывали Фома и Ерема, прямо на улицах района с песнями и частушками выступали творческие коллективы. Со сцены звучали шутки и забавы, разыгрывались конкурсы, которые чередовались с выступлениями творческих коллективов. Гостями праздника стали ансамбли казачьей песни «Родник», «Любо», «Вольный Дон» и «Донцы», танцевальные коллективы «Ковылек», «Альтаир» и «Топотушки».
Во время фольклорного праздника прошло награждение грамотами и подарками лучших жителей района – тех, кто строил его, участвовал в развитии все эти годы. В число награжденных вошли ветераны, учителя и врачи, спортсмены и строители, школьники – все те, кто вложил душу в процветание Донского, кто искренно любит и предан поселку энергетиков. При условии динамичного развития экономики район будет развиваться.
Торжественные мероприятия продолжились и на следующий день. С поздравлениями и добрыми пожеланиями в район приехали почетные гости – первые лица города. В своем выступлении мэр Новочеркасска Анатолий Волков отметил, что жители Донского создали прекрасный район, построили электростанцию, школы и детские сады. Здесь живут достойные трудолюбивые люди, и поэтому район будет расти и процветать.
Мэр города вручил почетные грамоты жителям района, благодаря которым Донской стал одним из передовых районов, тем, кто начинал и продолжает вписывать новые страницы в историю поселка. Это первые строители, милиционеры, врачи, ветераны и руководители – те, кто посвятил Донскому и его жителям большую часть жизни.
Среди тех, для кого Донской стал самым дорогим местом на земле – директор Южной генерирующей компании Виктор Гвоздев. В своем поздравлении он отметил, что гордится первыми строителями и жителями поселка энергетиков, в числе которых были и его родители. Их энтузиазм и поразительная трудоспособность стали примером для нескольких поколений, которые росли в особой атмосфере. Виктор Гвоздев поблагодарил учителей и воспитателей, благодаря которым готовится новая смена, способная добиться еще более высоких результатов. К ветеранам, которые закладывали первые камни в основание электростанции и жилых домов, обратился глава городской Думы Владимир Золоторенко: «Мы благодарны всем вам, ведь благодаря вашему стремлению в рекордные сроки в степи выросло крупнейшее предприятие и большой жилой комплекс. От имени депутатов, желаю счастья, добра и благополучия вашим семьям, процветания вашему поселку».
Подарки юбиляру подготовили творческие коллективы города. На сценической площадке, украшенной символичными опорами линий электропередач (жизнь поселка неразрывно связана с электростанцией), прошел концерт. Праздничное настроение жителям создавали ансамбли эстрадного танца «Альянс», «Аделаида», «Саманта», «Эскитон», «Иллюзион». Свои песни слушателям подарили солисты вокальной студии «Бельканто», «Вдохновение», а также певец Антон Арцев.
Заключительным аккордом чествования именинника стал фейерверк. Сотни огней взмыли в небо под радостные возгласы гостей праздника.
Торжества завершились, но благоустройство района продолжается. В скором времени для жителей будет открыт плавательный бассейн, а в будущем году – физкультурно-оздоровительный комплекс. Поселок энергетиков развивается, и юбилей – это только начало длинной и счастливой жизни Донского.

фото Н. Склярова
row['name']