Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

— Несмотря на то, что за окном стоит достаточно теплая погода, 15 октября – начало отопительного сезона. Все ли городские службы подготовлены к традиционному холодному периоду и не придет ли в город зима неожиданно?
Уже не первый год мы день в день 15 октября начинаем отопительный сезон. Какая бы ни была погода сегодня – завтра она может резко измениться, поэтому, чтобы не испытывать судьбу, мы 15 октября начинаем отопительный сезон. По докладам всех руководителей служб, связанных с обеспечением города теплом – системы готовы к запуску тепла. Разумеется, перед запуском все тепловые сети будут проверены.
— Сейчас идет формирование бюджета на ближайшие три года. На ваш взгляд, какие первоочередные задачи нужно решить для города?
— Разумеется, и об этом не раз говорилось, первоочередной задачей для нас является решение проблем жилищно-коммунального хозяйства. И оно требует огромных денежных средств. Предварительно общий бюджет города Новочеркасска на следующий год будет порядка одного миллиарда восьмисот миллионов. Это больше, чем в нынешнем году, и львиная доля пойдет на решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства, на социальное обеспечение, на совершенствование системы электро, водо и теплоснабжения и ремонт дорожного покрытия. Все задачи будут решаться, но указанные – приоритетны. Думаю, что на следующие годы бюджет города будет увеличен, ведь у нас растет объем промышленного производства и растут доходы в бюджет. Поэтому есть надежда, что проблемы ЖКХ мы должны решить. Пусть мы не достигнем идеала, но жители не должны жаловаться на перебои в водоснабжении, подаче тепла или на текущую крышу.
— Новочеркасск — один из немногих городов, где остается еще городской трамвай. Вы на планерном совещании затронули вопрос обновления трамвайного парка. Когда и в каких объемах это планируется?
— Каждый день у нас на маршруты выходит 14-15 трамваев. Один трамвай у нас приобретен 5-6 лет назад, через неделю мы получаем еще два новых трамвая, и планируем закупку трамваев и на будущий год. Каждый год мы будем закупать по два трамвая и в конце-концов весь трамвайный парк будет переоснащен. Электротранспорт у нас пользуется спросом, а существующие трамваи давно отслужили свой срок. А раз трамвай востребован жителями города – этот транспорт будет в Новочеркасске.