Сегодня: 19 апреля 2499, Воскресенье

На вопросы о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении продажи товаров (выполнении работ, оказании услуг) на рынках отвечает начальник отдела оперативного контроля и применения ККТ Управления ФНС России по Ростовской области СИ. Аржевитин
Вопрос: В последнее время увеличилось количество проверок по вопросам применения контрольно-кассовой техники на рынках города. Связана ли активизация деятельности налоговиков с тем, что с 1 августа текущего года торговля на розничных рынках должна осуществляться в соответствии с положениями Закона «О рынках»?
Ответ: Проверки, проводимые налоговыми органами области, связаны с исполнением Закона РФ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платёжных карт».
Закон «О рынках» не внес ничего нового в порядок применения контрольно-кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно данному Закону торговые места на рынках предоставляются на основании договоров с Управляющей рынком компанией. Заявитель при заключении договора (при условии обязательного применения ККМ) должен представить копию карточки регистрации ККТ в налоговом органе, а Управляющая рынком компания обязана обеспечить соблюдение лицами, заключившими с ней договоры, и продавцами требований законодательства о применении ими ККМ при наличных денежных расчетах.
Вопрос: Кому необходимо иметь ККМ при осуществлении торговли на рынке; а кто может работать и без неё?
Ответ: В соответствии с Законом РФ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении “наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно пункту 2 статьи 2 Закона №54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели при оказании услуг населению в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, порядок их учета, хранения и уничтожения установлен «Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без. применения ККТ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 № 171. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю, какие-либо формы бланков строгой отчетности Министерством Финансов РФ не утверждались.
Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов в случае продажи товаров в магазинах; павильонах, киосках, палатках, автомагазинах, помещениях контейнерного типа, автолавках, автофургонах и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых местах (помещениях и автотранспортных средствах, в том числе с прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами обязаны применять контрольно-кассовую технику.
В соответствии с п.З статьи 2 Закона № 54-ФЗ освобождаются от применения ККТ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю на рынках с открытых прилавков (в том числе защищенных от атмосферных осадков навесами) и открытых прилавков, расположенных внутри крытых рыночных помещений, при торговле продовольственными товарами (не требующих определенных условий хранения).
Освобождается от применения контрольно-кассовой техники независимо -от местонахождения разносная мелкорозничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом). А также при торговле в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив; торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами.
При этом нужно иметь ввиду, что прилавок (столик) и стоящий рядом контейнер (холодильник, витрина-холодильник) рассматриваются как единое торговое место, требующее применения ККМ.
Торговля технически сложными товарами и продовольственными товарами, требующими определенных условий хранения и продажи, также осуществляется только с обязательным применением ККТ.
Вопрос: Можете ли Вы описать торговые места, по которым больше всего возникает спорных вопросов о необходимости применения контрольно-кассовой техники?
Ответ: К ним относятся:
— торговое место, представляющее собой металлическое строение, имеющее жесткую крышу, жесткие боковые и торцевые стенки, оснащенное прилавком, имеющее внутри полки (или иные приспособления) для размещения и показа товара. Указанное торговое место закрывается спереди роль-ставнями;
— торговое место, представляющее собой металлическое строение, имеющее жесткую крышу, жесткие боковые и торцевые стенки, передняя стенка при торговле открывается. Торговое место оснащено прилавком, витринами для показа товаров и рассчитано на одно рабочее место продавца;
— торговое место, представляющее собой помещение контейнерного типа, защищенное от воздействия внешней среды, с запирающимися металлическими дверями-створками», и рассчитанное на одно торговое место;
— торговля осуществляется с использованием контейнера, перед которым установлены приспособленные прилавки с разложенным товаром. Контейнер и стоящие пред ним столики необходимо рассматривать как единое торговое место;
— торговое место, расположенное в крытом рыночном павильоне, с него осуществляется реализация продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, спереди установлена витрина-холодильник, торговое место рассчитано на одно рабочее место продавца;
— торговое место, расположенное в крытом рыночном павильоне, с него осуществляется реализация продовольственных товаров, спереди установлен стол, сзади расположен холодильник;
— торговое место, представляющее собой строение, имеющее жесткую крышу, боковые и торцевые стенки обшиты пластиком (шифером и т.д.), передняя стенка при торговле открывается. Во всех этих случаях торговля должна осуществляться с обязательным применением ККТ.
Вопрос: Сохранятся ли требования по применению ККТ, если рынок изменит форму своей торговой деятельности, преобразовавшись в торговый комплекс или торговый центр?
Ответ: Требования по применению контрольно-кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов б случаях продажи товаров, выполнении работ или оказания услуг в соответствии с Федеральным, законом №54-ФЗ сохранятся и в этом случае.
Вопрос: Несет ли Управляющая рынком компания какую-либо ответственность за нарушение законодательства о применении ККТ лицами, торгующими на рынке?
Ответ: В соответствии с Законом «О рынках» одной из обязанностей Управляющей рынком компании является обеспечение соблюдения лицами, заключившими с компанией договоры о предоставлении торговых мест, и продавцами требований законодательства о применении ими ККМ при расчетах с покупателями.
Государственный орган (в том числе — налоговый орган) при выявлении нарушений законодательства о применении ККТ на рынке может выдать предписание Управляющей компании об устранении нарушения, а при неисполнении его может принять меры к привлечению компании к административной ответственности по статье 19.5 Кодекса об административных правонарушениях.
Вопрос: Какие контрольно-кассовые машины (ККМ) могут применяться при осуществлении торговли на рынке в случае, когда торговое место не отапливается и не имеет электроснабжения?
Ответ: В этом случае можно рекомендовать использовать следующие модели ККМ: «Орион ШОК», «Элвес-Микро-К», «Касби-02К», .«ЭКР 2102К», «Меркурий 115К», «Меркурий ГЗОК», «Меркурий 180К».
Вышеперечисленные модели ККМ имеют небольшие размеры и вес, встроенные аккумуляторы, сохраняют работоспособность при различных температурах. Так, например, ККМ «Элвес-Микро-К» и «Касби-02К» может работать при температуре от минус 20° С до плюс 40° С.