Сегодня: 19 апреля 8260, Четверг

«Если в кране нет воды», значит, страдает высшее образование. Эту историю нам рассказал преподаватель ЮРГТУ (НПИ), и мы ее кратенько перескажем.
Дело было 26 сентября, когда «Водоканал» очередной раз что-то чинил (или вводил, или подключал) — не столь важно, главное, что вода во всем городе была отключена. Отключена была планово, все заранее об этом знали, меры выживания приняли. Школы, к примеру, давали все уроки по расписанию, но по 30 минут. Не то было в вузе.
Преподаватель Н. пришел в главный корпус ЮРГТУ — читать лекцию к 8-ми часам. Ключ от аудитории ему на вахте не дали, сказали: уходите, мы закрываем корпус. КАК сказали — это отдельная песня, можно представить себе, КАК разговаривает с преподавателем уборщица, получившая, наконец-то, власть. Поунижавшись, Н. выпросил ключ хотя бы от кафедры, но, проходя мимо аудитории, увидел, что дисциплинированные студенты все там сидят. Видимо, непроинструктированные с вечера уборщицы с комендантом просто забыли запереть дверь.
Н. кинулся к доске — выполнять свой долг. Через полчаса в аудиторию с шумом и грохотом вломилась уборщица: «Уходите!» Преподаватель не сдался — ушла, с шумом и грохотом, уборщица. Но позже пришел сотрудник факультета и слезно попросил Н. все же покинуть аудиторию. На вопрос «Почему?» он пожал плечами.
Кстати, причину отмены занятий уборщицы преподавателю тоже не объяснили. И, отпустив студентов, он пошел к своему начальству — в учебную часть. Чудо! Но там тоже не знали причины! И посетовали, что кроме занятий своих студентов сегодня сорвется обучение на курсах повышения квалификации (люди приехали из разных городов, заплатили деньги), а еще — олимпиада школьников: ребята собрались из разных городов и сел на один этот день!
Уходя домой из уже опустевшего главного корпуса, обороняемого бдительными уборщицами, Н. наблюдал сцену выдворения любознательного студента, несмотря на кордоны, проникшего к знаниям. В НПИ было сухо и пусто.
День 27 сентября был окутан мраком неизвестности. Старосты групп звонили Н. домой: «Нам приходить на занятия?» Преподаватель звонил на вахту. «Корпус закрыт!» — радостно кричали уборщицы, добавляя несколько русских слов в адрес замучивших их доцентов с кандидатами. Во всех кранах уже шла вода, и приходилось думать, что храм науки закрыт по какой-то иной, очень тайной причине.
Причину эту пытались узнать и мы: преподаватели дали нам телефон вахты — 55-4-41. «Послушайте, как они орут!» — интеллигентно возмущались остепененные лекторы. Увы, на наш звонок телефон не откликался: то ли уборщицы ушли выполнять свои прямые обязанности, то ли просто решили не отвечать на глупый вопрос: «Почему закрыт корпус?».
По слухам, которые просочились к нам, как дефицитная вода, институтские здания в дни общегородской «засухи» были закрыты по указанию проректора по режиму Сорокина. Почему г-н блюститель режима и подвластные ему уборщицы не сообщили об этом заранее, цивилизованно — история об этом умалчивает.
В партийно-советские времена в газете — органе ЦК КПСС — «Советская культура» была опубликована статья «Зачем уборщице ружье?» Речь в ней шла о том, как «ба-а-льшим» человеком становится маленький чиновник, получивший невиданную им ранее «ма-а-ленькую власть». Но как просто поставить этого гражданина на место, гаркнув погромче «сверху»! Жаль, что никто из интеллигентов-преподавателей не догадался сообщить уборщицам «приказ» Министра образования и САМОГО Российского Президента: двери открр-р-рыть, а по нужде бегать в туалет типа «сортир» в районе горного корпуса!