Сегодня:

«Один атом ругался матом и за это его исключили из молекулы».
(Из записных книжек М. Светлова)

На сайте областной прокуратуры появилась информация: «Неуважение к суду в очередной раз привело ранее судимого жителя города Новочеркасска на скамью подсудимых. Ростовским областным судом вынесен приговор ранее неоднократно судимому жителю г. Новочеркасска – Эдуарду Черенкову. На этот раз он признан виновным в проявлении неуважения к суду и осужден по ч.1 ст. 297 Уголовного кодекса РФ к штрафу в размере 20000 рублей».
События, предшествовавшие состоявшемуся приговору, развивались следующим образом.
В апреле-мае 2007 года Новочеркасским городским судом рассматривалось уголовное дело по обвинению Черенкова в угрозе убийством, высказанном в адрес соседки. Во время судебного разбирательства 24.04.07 Черенков стал оскорблять ее, выражаясь нецензурно, унижая честь и достоинство потерпевшей, а также проявляя явное неуважение к суду. Разговорчивость подсудимого без внимания не осталась: дознаватель Новочеркасского городского отдела судебных приставов Н.В. Батаев возбудил уголовное дело. За эти действия Черенков 15.06.07 осужден Ростовским областным судом и приговорен к штрафу.
А тем временем заседания суда, где Черенков обвинялся в угрозе убийством, продолжились. И снова говорливый Эдуард Анатольевич не сдержался: досталось потерпевшим и свидетелям. 22.05.07 с его языка слетели нехорошие слова, достойные внимания Уголовного кодекса. Дело закончилось возбуждением еще одного уголовного дела и судом.
В конце концов, приговором суда за угрозу убийством соседке Черенков в мае этого года был осужден к лишению свободы, а за свое поведение в зале суда и проявленное неуважение к суду во второй раз — снова «удостоен» штрафа.

Остается добавить, что заключение специалиста и лингвистическую экспертизу высказываний Э.А. Черенкова для суда делали сотрудники-филологи «Частной лавочки». Пришлось пристально изучать слово «шалава» (уж извините!) и другие – не такие уж милые. Нам только жаль, что досталось по большому счету одному Черенкову, употребившему всего несколько основных лексических единиц русского мата. На улице «джентльменский набор» значительно шире – никакого языкового барьера! А очень хочется такой барьер установить, иначе просто уши вянут…