Сегодня:

Два дня в Новочеркасске работала группа специалистов проекта “Историческая память” партии “Единая Россия”.
Второе солнце Дона, гордость Новочеркасска, казачья святыня, главная достопримечательность города, уникальный архитектурный памятник… Характеристику Вознесенского собора, и именно в таком возвышенном стиле, можно продолжить и дальше. Даже сами жители Новочеркасска не могут привыкнуть к красоте своего храма, что уж говорить про гостей, которые не устают восхищаться его величественностью и великолепием. Осуществление капитального ремонта фасада собора, завершившееся к 200-летию города, и устройство уникальной подсветки вдохнули в собор новую жизнь. Однако внутреннее состояние храма требовало не менее серьезного ремонта и, соответственно, не менее серьезных денежных вложений. Но решение проблемы по внутренней реставрации забрезжило только сейчас, когда Новочеркасский собор стал объектом масштабного партийного проекта “Историческая память”.
Главная задача проекта: восстановление памятников истории и культуры государственного значения. В эту программу входят не только объекты русской православной церкви, но и достопримечательные места, старинные усадьбы, мемориальные комплексы. Финансовое наполнение проекта осуществляется из средств федерального, областного бюджетов и внебюджетных средств (попечители, спонсоры и т.д.).
На прошедшей неделе в течение двух дней в нашем городе работала группа специалистов, которая оценивала состояние собора, общее положение. Цель визита — сделать предварительное заключение об объемах работ на данном объекте.
12 и 13 сентября в администрации города состоялось два заседания под председательством первого заместителя мэра г.Новочеркасска Юрия Чебакова с рабочей группой проекта во главе с Игорем Егоровым, куратором проекта от центрального аппарата партии “Единая Россия”. В результате совещания было принято предварительное решение, которое еще потребует дальнейшего согласования. Это решение предполагает, что в ближайшее время по проекту “Историческая память” из средств федерального бюджета будут выделены средства на разработку проектно-сметной документации по реставрации Новочеркасского кафедрального войскового собора, с тем, чтобы быстрее приступить непосредственно к реставрационным работам. Причем, планируется, что это будут работы не только по восстановлению внутренней росписи храма, но и ремонту отопительной системы, освещения и т.д. Фирма-проектировщик будет определена в ходе конкурса, который в конце года в рамках действующего российского законодательства проведет федеральное Агентство по культуре и кинематографии. Кстати, на первоначальные работы (то есть разработку проектно-сметной документации и первоочередные противоаварийные и реставрационно-ремонтные работы) из федерального бюджета в проект уже заложены немалые средства.
Сдать объект полностью в готовом виде планируется в срок до 5 лет.

Фото автора
row['name']