Сегодня:

Выйдя из автомобиля, президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты сначала, вопреки протоколу, крепко обнял атамана казачьих войск России и зарубежья Виктора Водолацкого, а затем уже пожал ему руку. Братские объятия лучше всех заверений, лучше всяких слов свидетельствуют о том уважении, которое гость из Закавказья испытывает к казачеству и его предводителю.
В атаманском правлении Э. Кокойты и В. Водолацкого ждали собравшиеся на совет атаманы почти всех казачьих войск России. Ждали, чтобы ещё раз обменяться мнениями, обсудить общие вопросы и проблемы.
— Казачество всей душой было и будет с народом Южной Осетии, — сказал Виктор Водолацкий, — мы во всем поддерживаем президента этой республики по объединению осетинского народа.
— В последнее время наши отношения становятся все теснее, — ответил ему Эдуард Кокойты, — Кавказский хребет не является преградой для этого. Мы уверены в своих силах, в том, что восстановим историческую справедливость. Сегодня каждый житель Южной Осетии не просто имеет российский паспорт, он по духу, по сердцу является гражданином России. Когда вы к нам приедете, вы сами убедитесь в том, с каким уважением у нас относятся к каждому гостю с Севера, из России. Для вас наши двери всегда открыты. Мы должны, как и прежде, укреплять наши узы братства, и не надо бояться, что это может кому-то не понравиться. Если у них есть желание жить с Россией в мире и согласии, пусть они присоединяются к нашим дружеским отношениям.
— У дружбы должны быть твёрдые кулаки, — заметил В.Водолацкий, — поэтому Кубань, Терек и Дон всегда готовы быть этими «кулаками» для народа Южной Осетии.
— Мы возрождаем те давние традиции добрососедских отношений, которые сложились у осетин, у алан с казачеством. И мы очень рады тому, что наше аланское казачество влилось в единую семью казачьего войска. Мы должны бороться против той чуждой идеологии, которую нам навязывают, — продолжил гость.
Президент пригласил казаков на празднование дней независимости Южной Осетии, а также принять участие в шестом съезде осетинского народа, который намечен на вторую половину сентября. Эдуард Кокойты подчеркнул, что осетины, исповедующие православие, черпают в своей вере силы для того, чтобы выстоять, перенести испытания, которые выпали на их долю. Сегодня на Юге Осетии делается всё, чтобы укрепить позиции православия.
— Я часто бываю на Северном Кавказе, и то, что я вижу там сегодня, меня очень радует, — сказал президент Южной Осетии. — Радует очень многое, например, то, как сегодня складываются межнациональные отношения, а также между руководителями субъектов Южного Федерального округа. Те силы, которые пытались развалить Россию через Кавказ, просчитались. И очень большую роль в консолидации жителей Юга России играет губернатор Ростовской области Владимир Чуб. Историческое предназначение России на Кавказе – это мир. Любые попытки извне установить свои порядки, свою демократию, пользы никому не принесут.
Затем в заседании совета атаманов принял участие находившийся в городе с деловым визитом первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. С ним Виктор Водолацкий говорил уже на иные темы. Он поднял волнующий всех казаков вопрос пробуксовки принятого не так давно Закона о казачестве. Попросил решить назревшую проблему статуса кадетских корпусов, выпускники которых считаются, с точки зрения сегодняшнего Закона об образовании, просто учениками школ-интернатов. Атаман и члены совета обсудили с Олегом Морозовым и другие насущные для казачества темы. Первый вице-спикер пообещал учесть все их пожелания, все предложения и со своей стороны приложить усилия к тому, чтобы Госдума в ближайшее время рассмотрела актуальные для российского казачества вопросы.

Фото автора
row['name']