Сегодня:

Вы по утрам чистите зубы? Трете себе их щеткой, собираясь вывести собаку на прогулку. Пес не сводит с вас глаз, ожидая команды «Гулять!» Стоп. А почему бы и вашей псине не заняться личной гигиеной? Естественно, с вашей хозяйской, помощью. Ее зубы тоже требуют ухода — чтобы не болели, не портили экстерьер.

Внимательно осмотрите пасть собаки и все зубы. Признаками заболеваний полости рта могут быть дурной запах из пасти, покрасневшие или отёкшие десны, желто-коричневый налёт на зубах вдоль линии десен, болезненность или кровотечение при прикосновении к деснам животного, изменение цвета зубов. Также обратите внимание на наличие сломанных или отсутствующих зубов. Любые опухоли или шишки в пределах полости рта должны быть исследованы ветеринаром.
Приучите свою собаку к осмотру зубов еще со щенячьего возраста. И на выставке пригодится, и у ветеринара.
Чистка зубов псу не помешает. Она должна стать приятной процедурой для вас обоих. Начинайте приучать собаку к этому постепенно, чаще хвалите ее и вскоре вы обнаружите, что ваш пес с нетерпением ждет очередной чистки зубов и награды за это!
Что же надо для успешного проведения этой процедуры?
Сегодня в зоомагазинах вы найдете большой выбор зубных паст для домашних питомцев. Покупайте для своей собаки только специальную зубную пасту, потому что «человеческие» зубные пасты не предполагают их проглатывание, и собака, которая всё же будет проглатывать эту пасту, может получить расстройство желудка или даже более серьёзные желудочные проблемы.
Зубные пасты для собак могут содержать различные активные компоненты, но большинство ветеринаров рекомендует зубные пасты, основным действующим веществом которых является хлоргексидин или гексаметафосфат. Лучшие зубные пасты для собак содержат оба этих компонента.
В дополнение к зубным пастам существуют гели и ополаскиватели. В них также должен содержаться хлоргексидин, который убивает бактерии в полости рта животного.
Существует множество специальных зубных щёток и губок, предназначенных для собак. При выборе руководствуйтесь степенью чувствительности десен вашего питомца, размером его пасти и своим личным предпочтением.
Используйте зубные щетки, разработанные специально для собак — они имеют меньший размер, ультра-мягкую щетину и форму, которая немного отличается от формы зубных щеток для людей. Существуют щётки, которые можно надеть на палец, что для некоторых владельцев кажется более удобным.
Также вы можете выбрать специальную губку для чистки зубов, которая более гибкая и более мягкая, чем зубная щётка. Выглядит она так же как и щётка, но на конце вместо щетины – маленькая губка. Зубные губки бывают одноразовые.
Как часто нужно чистить зубы собаке?
Конечно, чем чаще вы будете это делать, тем лучше. В идеале – ежедневная чистка, все, как у людей. Самое сложное в домашнем уходе за зубами собаки – это начать! Как только вы начнёте делать это постоянно, это станет частью обычных ежедневных дел. Если вы будете чистить зубы своей собаке через день, то это поможет избавляться от зубного налёта до того, как он начнёт минерализоваться в зубной камень (обычно минерализация происходит за 3-5 дней). Так что, даже чистка через день позитивно отразится на здоровье зубов вашего любимца.
Можно приучить пса чистить зубы сразу же после того, как вы почистите свои. Разговаривайте с собакой, хвалите её, дайте ей вкусненький кусочек после процедуры. Тогда, как только она услышит, что вы чистите зубы, она прибежит в ванную и будет ждать своей очереди!
Чистите зубы собаки круговыми движениями, так же, как вы чистите свои. Возможно появление небольшого кровотечения из десен, пока они не привыкнут к процедуре.
Очищайте складки кожи вокруг пасти и губы вашей собаки от остатков пищи, используя специальные зубные ополаскиватели для собак.
В случаях, когда зубной камень уже отложился, для его удаления вам, вероятно, придётся воспользоваться услугами ветеринарного врача. Эта процедура безболезненна и собаки обычно спокойно её переносят.
По результатам исследований установлено, что жёсткий корм немного лучше предохраняет зубы от образования зубного налёта. Механическая очистка от зубного налёта и зубного камня возможна при помощи специальных игрушек – верёвочные игрушки, сыромятные «чипсы» и др. Не давайте собакам игрушки с абразивной поверхностью, потому что они могут повредить зубную эмаль.
Если ваша собака любит грызть, то выбирайте для неё не очень жёсткие игрушки, чтобы она случайно не сломала о них зуб. Либо покупайте ей игрушки, которые она не сможет целиком обхватить зубами. Это могут быть также сыромятные игрушки, которые при жевании становятся мягче. В любом случае, следите за собакой в то время, пока она играет какой-либо из этих игрушек. Жесткую жевательную игрушку давайте собаке как минимум раз в неделю.