Сегодня:

Меж взлобьев склона, где приютился Пухляковский, на них самих таяла еще теплая августовская дымка, но от песчаного берега Дона уже исходила предосенняя прохлада. Особенно когда с чешуйчато-серебристой реки, на песчаном берегу которой стояла опрокинутая лодка, гостей обдувал ветерок. Он освежал также куреня и домики хутора, вскарабкавшиеся на крутые бугры…
Новочеркасские журналисты приезжали в гости к писателю Анатолию Калинину. Фотокорреспондент городской газеты Георгий Гончаренко сумел передать в снимках атмосферу этой встречи. Сегодня Георгия Гончаренко, бывшего газетчика, которому, кстати, областной художественный совет год назад присвоил редкое звание фотографа-художника, поздравляют с персональной выставкой цветной и черно-белой фотографии «Солнечный свет».
Выставка работ одного из лучших мастеров художественной фотографии Новочеркасска открылась в редакции многотиражной газеты ЮРТГУ (НПИ) «Кадры индустрии». На суд зрителей представлено более 20 сюжетов. Зоркий объектив запечатлел то, мимо чего так часто проходим мы, торопясь по своим делам. Фотомастера интересует прежде всего красота окружающего мира. Почему? Она, эта красота, очень хрупка и нуждается в нашем внимании.
Ключом к размышлениям автора является, на наш взгляд, работа «Берегите лес». Ее решение оригинально. Обугленные спички, приближенные к нам, лежат, сваленные в кучу, как бревна. От них еще, кажется, пахнет дымом и гарью. Никакого леса, а речь о нем. И не только о нем.
Этой экспозицией, как сказала сотрудница университетской многотиражки Елена Мезина, «Кадры индустрии» начинают новый, третий, сезон знакомства студентов ЮРГТУ (НПИ) с произведениями местных мастеров объектива и кисти. Пусть выставки проходят и в других местах. Но здесь, в вузе, они необходимы тоже. Перед фотоработами Георгия Гончаренко, к примеру, редакция развернула в своей комнате выставку акварелей заслуженного учителя школы РФ Владимира Никифоровича Репникова. Сотни воспитанников университета и, в частности, будущих инженеров-строителей любовались архитектурными памятниками казачьей столицы, запечатленными ветераном-педагогом. Любовались, кстати, для того, чтобы потом создавать что-то подобное, нужное людям, воспитывающее в них высокие устремления.
У Георгия Гончаренко особое внимание привлекают работы серии «Забытые и заброшенные». Зима. Зябко и неуютно. Все пронизала изморозь. На длинной скамейке, видимо, в городском саду сидит одинокая, никому не нужная, собачонка… Подобны и судьбы людские. Особенно в наши дни, на изломе истории.
Городские фотомастера активно включаются в будничную жизнь. Рассуждения Георгия Гончаренко как бы продолжают разговор, начатый любителями фотографии города на выставке, которая была устроена музеем истории донского казачества и городским Управлением культуры и искусства в одном из залов Атаманского дворца.
Мысли Гончаренко, в конечном счете, оптимистичны. Об этом и название выставки — «Солнечный свет». Она продлится до конца сентября и станет для студенчества наглядным уроком гражданственности.