Сегодня:

В очередной раз вышел 1-й номер газеты «Вечерний Новочеркасск»…
Этот тот случай, когда не скажешь: «родился». И «возродился» не скажешь. Ближе понятие «эксгумировался». Не по своей воле.
Если кто-то копается в прошлом, значит это кому-то нужно. На сей раз это нужно, возможно, известной партии, желающей победить на выборах.
Партийная агитация? Ради бога — всеми доступными средствами, если в рамках закона. Вот только «Вечерний Новочеркасск» — не лучший выбор партийных функционеров.
А может, это газета бизнеса, желающего застроить все и вся — рощу и Александровский сад, детское футбольное поле и последние зеленые островки между свечками высотных домов…
Не будем гадать. «Вечерний Новочеркасск» себя покажет. И уже показывал!
«Вечерка» — уникальная городская газета, пережившая немало ярких событий, взлетов и падений, смены учредителей, позиции коллектива по отношению к событиям, происходящим в городе, представителям власти, подходу к освещению тех или иных тем», — читаем мы на сайте Novocherkassk-gorod.ru.
И правда! Помните «Свадьбу в Малиновке»? «Какая нынче власть на дворе?» — спрашивал некий дед, принимая решение, надевать буденовку или иной головной убор. «Вечерка», как та Малиновка, побывала в руках и белых, и красных, а теперь и вовсе пошла по рукам.
В результате она угодила в руки зятю мэра — И.А. Горбатову, но, недолго покрасовавшись на газетных прилавках, приказала долго жить. Теперь она стала ручной газетой «Росстроя»: учредитель «НовСтрой», исполнительный директор — некто Кустиков — директор ООО «Росстрой», имевший прямое отношение к вырубке рощи «Красная весна».
Рубить — оно, конечно, не строить. И не газету выпускать. Поэтому главным редактором в очередную «Вечерку» пригласили журналиста Сергея Остапенко, пережившего здесь и белых, и красных. И при А.А. Ясенике он трудился (нападая на мэра), и при М.А. Васильеве (в любви и дружбе с первым лицом Новочеркасска). И в короткое правление «частной лавочницы» Е.М. Надтоки, и в долгое — коммуниста В.А. Журавлева…
«В судьбах газет, как и в судьбах людей, происходят различные метаморфозы, которые никто ни предугадать, ни предотвратить не может», — чистосердечно признается Остапенко в 1-м номере «Вечернего Новочеркасска». Что тут добавить?
Видимо, в рекламных целях редактор вспоминает всех журналистов, в разное время сотрудничавших с «Вечеркой»: Юрий Минкин, Наталья Андреевская, Елена Береговая, Татьяна Даниленко, Диана Коденко, Павел Чернов, Елена Надтока…
Время было действительно разное. А теперь оно такое, предвыборное, что от «возрожденного» печатного детища хочется решительно отмежеваться.
Пусть себе выходит «Вечерний Новочеркасск». Но, уважаемый читатель «Лавочки», это — не та газета, с которой сотрудничала и будет сотрудничать Елена Надтока. Хотя…
«Сегодняшняя «Вечерка» возвращается к своим изначальным традициям», — пишет Сергей Остапенко. Созданная Анатолием Ясеником в 1997 году газета била по мэру Волкову! Что-то росстроевцы в словах, как в роще, запутались… И кто их поправит?