Сегодня:

Кто запаслив, тот и счастлив, — гласит народная мудрость. Конечно, сейчас и в магазинах полно всяческих баночек с консервированными овощами. Но такой вкусноты, какую можно приготовить у себя дома, вы там не найдете. Можно разнообразить своими заготовками не только ежедневное зимнее меню, но и праздничный стол. Вот когда волшебные баночки станут и спасительницами для угощения неожиданно нагрянувших гостей, и вашими визитными карточками. Сначала все хвалят искусную хозяйку, а потом, как правило, задают главный вопрос: можно ли списать рецептик?

Солянка с баклажанами
На 2 кг капусты: 1 кг баклажанов, 1 кг лука, 1 кг моркови, 1 стакан раст. масла, 0,5 стакана 6%-ного уксуса, 2-3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли.
Баклажаны и лук очистить, нарезать кольцами или кубиками. Морковь очистить, натереть на крупной терке. Обжарить по отдельности на раст. масле. Все смешать. Добавить нашинкованную капусту, сахар, соль, оставшееся масло. Тушить, помешивая, на слабом огне до готовности капусты. За 3 минуты до окончания варки добавить уксус. Горячую солянку разложить в стерилизованные банки и закатать.

Закуска из баклажанов с картофелем
На 2 кг баклажанов: 2,5 кг помидоров, 200 г чеснока, 800 г сладкого перца, 600 г лука, зелень по вкусу, 2 кг картофеля, раст. масло, 6 ст. ложек уксуса, 2,5 стакана сахара, соль.
Баклажаны вымыть, нарезать кубиками и замочить на 1,5 часа в соленой воде. Помидоры и чеснок пропустить через мясорубку. Лук, сладкий перец и зелень мелко нарезать. В глубокую кастрюлю с толстым дном налить раст. масло и спассеровать лук. Добавить помидоры с чесноком, сладкий перец, зелень, сахар, уксус и 3,5 ст. ложек соли. Перемешать, довести до кипения. Выложить отжатые от соли баклажаны. Варить 15 минут. Картофель очистить, натереть на крупной терке и добавить в кипящую массу. Не перемешивая, разровнять ложкой и варить 20 минут. Затем все перемешать, варить еще 1 час, периодически помешивая (может пригореть!). Горячую массу разложить в стерилизованные банки, закатать и укутать до полного остывания банок.

Икра «Оранжевая»
На 3 кг спелых помидоров: 2 кг моркови, 150 г чеснока, 2 стакана раст. масла, 1 стакан сахара, 1-2 ч. ложечки молотого черного перца, 2 ст. ложки уксуса, 2 ст. ложки соли.
Помидоры вымыть, порезать на куски, пропустить вместе с морковью через мясорубку. Добавить сахар, соль, раст. масло и тушить все вместе 1 час 20 минут. Добавить измельченный чеснок, молотый черный перец. Тушить еще 10 минут. Влить уксус, тушить еще 5 минут. Снять с огня, дать остыть, разложить в стерилизованные банки. Закатать. Получается 8 полулитровых банок.

«Ледяной борщ»
На 5 кг спелых помидоров: по 500 г свеклы и моркови, 250 г лука, 1,5-2 ст. ложки соли.
Помидоры вымыть, пропустить через мясорубку. Дать соку отстояться. Жидкую часть осторожно слить. Оставшийся густой сок поставить на слабый огонь. Варить 1 час. Добавить натертые на крупной терке морковь и свеклу, мелко нарезанный лук и соль. Варить 30-40 минут. Готовую массу остудить, разложить в полиэтиленовые пакеты и заморозить в морозилке. Использовать зимой для приготовления борща.

Фасолевый салат
На 500 г фасоли: 1 кг сладкого перца, 1 л томата, 2 стручка горького перца, 1 головка чеснока, 1 ст. ложка уксусной эссенции, 0,5 ст. ложки, 5 ч. ложек соли.
Фасоль замочить в холодной воде на 3-4 часа. Промыть и отварить до готовности. Морковь очистить, нарезать соломкой. У сладкого перца удалить семена и плодоножки, нарезать соломкой. Томат смешать с раст. маслом, вскипятить, добавить морковь и сладкий перец. Варить 15 минут. Положить фасоль, мелко нарезанный чеснок и горький перец, соль и сахар. Варить 25 минут. За 5 минут до окончания варки добавить уксусную эссенцию. Горячий салат разложить в стерилизованные банки и закатать.

Баклажаны «Сладенькие»
5 кг баклажанов, 1,5 томатного сока, 0,5 л раст. масла, 0,5 кг сахара, 1 л воды, 300 мл 9%-ного уксуса, 100 г соли, 1 стакан чеснока, 0,5 пачки душистого перца.
Баклажаны режем крупными кубиками. Готовим томатную заливку – помидоры пропустить через мясорубку, посолить по вкусу и проварить 20 минут. Добавить в томатную заливку раст. масло, сахар, воду, уксус, соль и кипятить 10 минут. Добавить чеснок (пропустить через пресс), кипятить 5 минут. Затем положить кубики баклажанов и кипятить с момента закипания 20 минут. Добавить растолченные горошки душистого перца. Как закипит, разложить по стерильным банкам и закатать.

Помидоры с «Вегетой»
На 3 л: 2 кг помидоров, 1 сладкий перец, 3 зубчика чеснока. Для маринада: на 1,5 л воды – 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка приправы «Вегета», 1 ст. ложка 70%-ной уксусной эссенции, 2 ст. ложки соли.
Приготовить маринад: вскипятить воду с сахаром, солью и «Вегетой». Помидоры тщательно вымыть, уложить в стерилизованную банку. Добавить нарезанный кусочками сладкий перец и чеснок. Залить кипящим маринадом и оставить на 10-15 минут. Слить маринад из банки, вскипятить и вновь залить им помидоры. Добавить уксусную кислоту, закрыть крышкой и закатать.

Помидоры с яблоками
На 3 л: помидоры и яблоки в равных пропорциях по весу. Для рассола: на 1 л воды – 0,5 стакана сахара и 1 ст. ложка соли.
Помидоры и яблоки вымыть. У яблок удалить сердцевины. Сложить все в стерилизованную банку. Из воды, сахара и соли вскипятить рассол. Залить трижды помидоры с яблоками, оставляя каждый раз на 10-15 минут. После третьей заливки накрыть крышкой и закатать. Для этого рецепта лучше взять бурые томаты, а не красные.