Сегодня:

Я стою, широко открыв глаза, а на меня лукаво смотрит необыкновенно танцующая девушка в голубом полупрозрачном одеянии, а еще… Зимний пейзаж, будто в сказке, завораживает и зовет насладиться удивительной природой и долгожданной прохладой. Рядом другое местечко, я его узнала. Столько раз проходила мимо и не находила, да и не искала, вокруг себя такой красоты. А теперь вижу, но не своими глазами, а так, как увидел художник. Увидел, запечатлел и поделился с нами, с каждым посетившим выставку творческой группы новочеркасских художников «Мишкинские бугры».
Их общая, замечательно скомпонованная, гармоничная выставка, уже десятая. За десять лет существования состав группы понемногу менялся, то редел, то слегка увеличивался, но основа, костяк, во главе с руководителем Владимиром Ивановичем Кулишовым продолжает радовать ценителей природы донского края новыми пейзажами. Выходя и выезжая на ближние и дальние расстояния, на пленэр, они берут с собой все необходимое для создания новых картин, черпают вдохновение, делятся опытом и привозят обратно в город кусочек природы, той, где побывали.
Чтобы разглядеть черты характера Мороза — трескучего, всматриваться в поведение речки — бурной, прочувствовать настроение березы — белой, художники-«мишкинцы» прогуливаются по улицам, путешествуют по хуторам, поселкам и станицам.
Они выплескивают свои ощущения на холст так, что смотришь и тоже чувствуешь и будто присутствуешь там.
В таких случаях впечатлений очень много, но все же чуточку не хватает. Ведь все, что нравится, хочется получить сполна.
Выставка, собранная из работ нынешнего состава группы, получилась очень разноплановой и качественной. Конечно, это лишь малая часть детищ этих художников. На ней работы — из поздних, но не последние, не завершающие. Жизнь продолжается, значит, откроет новые темы, подарит свежее дыхание.
Мне очень понравилось, как пишет … А, впрочем, это лишь мое мнение, каждый выбирает то, что ближе самому, а не то, что советуют другие. А кто нравится вам?
Эта экспозиция расположилась в городском выставочном зале на ул. Крылова с 14 августа и пробудет там до 20-х чисел сентября. Уже в начале октября почти без изменений переедет в Ростов и будет открыта для жителей областного центра, окрестностей, а может быть, даже для новочеркасцев — тех, которые не успели или не нагляделись здесь. Но лучше не тянуть время… И не забудьте черкнуть отзыв в книге, сделайте приятное тем, кто порадовал вас.