Сегодня:

28 августа состоялось заседание президиума Совета директоров г. Новочеркасска.

В начале заседания краткие итоги проверки нашего города по вопросам гражданской обороны, проведенной в июне 2007 года московской комиссией МЧС России, доложил начальник Управления гражданской защиты по г. Новочеркасску Юрий Машков. Итоги оказались исключительно положительными. Получены благодарственное письмо на имя мэра города А. Волкова и грамоты всем крупным промышленным предприятиям – участникам проверки.
Основным пунктом повестки дня стало обсуждение экологической ситуации в Новочеркасске и возможных мер по ее улучшению. С докладом выступил начальник отдела по охране окружающей среды администрации города Н. Милин. Как известно, территория г. Новочеркасска по состоянию здоровья населения и окружающей природной среды может быть отнесена к зоне чрезвычайной экологической ситуации. Основные экологические проблемы города по-прежнему связаны с неудовлетворительным качеством питьевого водоснабжения, загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных вод и почв, утилизацией ТБО. По мнению докладчика, плачевное состояние окружающей среды определяется высокой концентрацией промышленных предприятий в одном районе города, насыщенностью движения автотранспорта на отдельных магистралях, недостаточным количеством зеленых насаждений, высокой степенью подтопления. Малые реки в районе Новочеркасска продолжают испытывать интенсивную антропогенную нагрузку. Наибольшую нагрузку несут реки Грушевка и Тузлов, являющиеся главными приемниками сточных вод. Плохое качество питьевой воды объясняется загрязнением водоемов на участке водозаборов, недостаточной мощностью очистных сооружений и изношенностью водопроводных сетей. При этом областная целевая комплексная программа «Экологическое оздоровление территории и населения г. Новочеркасска на 2002-2010 годы» выполняется почти исключительно за счет крупных промышленных предприятий. Основные загрязнители хорошо известны: это филиал ОАО «ОГК-6» НчГРЭС, ОАО «НЭЗ», ОАО «НЗСП», ООО «ПК «НЭВЗ». Все они в полном объеме осуществляют оплату платежей за негативное воздействие на окружающую среду, затрачивают довольно значительные средства на проведение экологических мероприятий. Тем не менее, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу продолжают расти в связи с ростом объемов производства. Максимальное количество вредных выбросов приходится на диоксид серы, оксиды азота, твердые вещества, высок уровень выбросов аммиака, фенола, формальдегида и метанола.
Очень важным и постоянно растущим источником загрязнения воздуха является автотранспорт. Особенно опасно, что выбросы происходят непосредственно в приземном слое и в густонаселенных районах. Вклад автотранспорта в общее «грязное» дело по Ростовской области доходит до 82 %. При этом абсолютная величина выбросов растет в среднем на 2 % в год, а в крупных городах еще больше. Все это в полной мере относится и к Новочеркасску. Реализация «Программы мер по снижению воздействия автотранспорта на окружающую среду г.Новочеркасска (2003-2010)» оставляет желать лучшего, что говорит о недостаточной работе предприятий и ответственных служб. А ведь это, пожалуй, единственная экологическая составляющая нашей чрезвычайной ситуации, на которую можно уже сейчас оказать реальное воздействие. Что и было отмечено президиумом Совета директоров. По этому вопросу были заслушаны мнения директора НПОПАТ А. Палия, представителей городского отдела ГИБДД и ученых ЮРГТУ. Было высказано пожелание администрации города усилить работу и ужесточить ответственность исполнителей в этом направлении. Впрочем, мэр А. Волков и сам неоднократно обращал внимание на недопустимость откровенно «дымящих» автобусов и грузовиков в центре города. Несколько улучшить положение дел может ожидаемая покупка 30 новых автобусов «Форд» для пассажирского автопредприятия. Тогда большую часть полностью изношенных «Икарусов» можно будет снять с маршрутов. Определенные усилия предпринимают и инспектора ГИБДД, старающиеся не допускать в центральную часть города транзитные грузовики.
Очень болезненным для города и его промышленных предприятий остается и нерешенный вопрос о полигоне промышленных отходов. Председатель Совета — управляющий директор ОАО «НЭЗ» В.Фокин обратил внимание на то, что территория электродного завода уже сейчас сверх всяких норм забита промышленными отходами, которые некуда вывозить. Он предложил как можно быстрее довести до ума полигон промышленных отходов и принять меры по ускорению строительства нового полигона ТБО.

Фото Николая Склярова
row['name']