Сегодня: 20 апреля 4286, Вторник

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Мы, редакторы общественно-политических газет, выходящих на территории Ростовской области, вынуждены обратиться к Вам в связи с чрезвычайными обстоятельствами. Накануне подписной кампании на первое полугодие 2008 года ФГУП «Почта России» объявило об очередном повышении цен на подписку и доставку печатных изданий. Теперь это называется «установление единых тарифов». По информации самой почты, за два года для районных и областных издателей тарифы вырастут почти в два раза. Вопрос о государственной дотации услуг почты по доставке изданий остается нерешенным. Это означает только одно: районная, городская и областная пресса будет уничтожена.
Наши газеты рассчитаны на распространение среди малообеспеченных слоев сельских жителей. В глубинке районная газета зачастую является единственным доступным источником информации. Сейчас этого источника население будет лишено. Газета становится роскошью. Покупать свежую прессу в розницу в хуторах и селах невозможно – она там просто не продается. Федеральные издания давно уже не выписывают в глубинке, — не по карману. Теперь нет возможности выписать и “районку” – очень дорого. Выпуск общественно-политических газет — социально значимая работа, которая проводится в интересах государства. На совещаниях по вопросам подписки, которые проводились с Вашим участием, принимались правильные решения, давались гарантии того, что местная пресса останется доступной для людей, им будет гарантировано право на получение информации. В жизни все получилось с точностью до наоборот. Ни одно из решений, принятых на этих совещаниях, не выполнено. Никакой помощи от государства местная пресса не получила. Резко ухудшилось качество доставки, — зарплаты рядовых почтальонов остаются мизерными, газеты просто некому разносить. А в результате – ежедневные издания попадают подписчикам один раз в неделю. Тарифы выросли…
ФГУП «Почта России» — государственное предприятие, по идее, работающее на государство. ФГУП «Почта России» получило во владение и пользование имущество, принадлежащее государству. Государство в лице Правительства РФ определило «Почте России» использовать его по прямому назначению и конкретно указало, — в том числе и на оказание услуги по распространению печатных изданий по подписке. На деле же «Почта России» предпринимает все возможное, чтобы уничтожить сам институт подписки на периодическую печать. Кому это выгодно? И в чем выгода – накануне выборов всех уровней лишить народ информации?
С нашей точки зрения, конфликт интересов издателей и почты вышел за рамки экономического. Он приобрел социальную и политическую подоплеку, и решать его надо безотлагательно.

P.S. Письмо подписано 49 редакторами районных и городских газет и отправлено адресату 27 августа 2007 г.