Сегодня:

Мы все живем в мире поддельных или, как по научному можно выразиться, контрафактных товаров. Подделывают всё и вся. С этой, с позволения сказать, заразой, конечно, борются по всему миру и чем дальше, тем ожесточенней. Так, по крайней мере, довольно философски вещает наш друг и учитель — телевизор. Но явление, увы, зародившись, растет и ширится и уже на ток-шоу замминистра здравоохранения довольно спокойно говорит «да, мол, 70% лекарств у нас поддельные», надо же какая беда. В 90-х годах у нас в России открыли, что можно продавать питьевую и минеральную воду и уже в 2007 году продажа воды стала более выгодной, чем даже продажа алкогольной продукции. Так как рынок продаж приобрел огромный размах, тут же стали и воду эту самую питьевую подделывать. Это коснулось и минеральной воды и известных марок, употребляя которую, больные люди хотели выздороветь, а здоровые — еще более оздоровиться.

Сегодня у нас под прицелом минеральная вода «Ессентуки», которая в рекламе не нуждается. Но как отличить «фирменную» воду от соленой с содой водопроводной воды, есть несколько советов:

  1. Первый признак оригинальных «Ессентуков» — знакомый всем с детства ни с чем не сравнимый слегка солоноватый вкус. Но чтобы почувствовать его, сначала нужно купить бутылочку с подлинной водой из Новоблагодарненских номерных источников. Для этого первым делом необходимо научиться отличать правильные «Ессентуки» от всех остальных. Мы подготовили небольшую инструкцию для почитателей этой легендарной минеральной воды.
  2. Ищите на этикетке номер ГОСТа и номера скважин: «Ессентуки» №4 — скважина № 49-э, «Ессентуки» № 17 — скважина № 46, «Ессентуки» № 20 — скважины № 9 и № 75-бис.
  3. Наличие винтовой крышки.
  4. На бутылках с оригинальными «Ессентуками» изображен фирменный знак компании «Вимм-Билль-Данн» — именно этот известный производитель соков, напитков и молочных продуктов в 2003 году купил номерные скважины на Новоблагодарненском участке Ессентукского месторождения. Компании же принадлежит и завод по разливу этой минеральной воды.
  5. Также обратите внимание на инструкцию по лечебному применению минеральной воды.
  6. На всех этикетках должен быть прописан полный химический состав и минерализация.

Так что, учтя все шесть пунктов рекомендаций, вы, уважаемый читатель, будете иметь хоть какие-то гарантии, что пьете именно то, что у вас написано на этикетке.
Пейте и будьте здоровы.