Сегодня:

На минувшей неделе в городе прошло сразу несколько мероприятий, призванных в очередной раз напомнить молодым людям об опасности, которую влечет употребление даже самых «безобидных» наркотических веществ.

В один из выходных дней активисты движения «Молодая гвардия» раздавали информационные буклеты, в которых были разоблачены мифы о наркотиках, популярные в молодежной среде. Наркотики не помогают решать проблемы, не способствуют творчеству и духовным исканиям, и даже одна проба может сформировать зависимость. Здесь же были указаны телефоны центров, оказывающих помощь в лечении наркомании. Вместе с буклетами ребята раздавали ленточки с надписью «Я выбираю жизнь», предлагая таким образом выразить свое отношение к проблеме.
«Чем активнее в обществе обсуждается проблема наркомании, все ее стороны, тем меньше у молодых людей желание попробовать, на первый взгляд, даже самый безобидный наркотик, — считает лидер новочеркасских «молодогвардейцев» Антон Ганев, — наркомания, это игра с жизнью, правда, не по правилам. Исход всегда один. Наша акция призвана заставить задуматься молодежь об этом».
Мероприятие прошло при поддержке партии «Единая Россия» и администрации города.

А 26 июня акцию «Молодежь против наркотиков» провели в Александровском саду отдел по работе с молодежью при поддержке Управления по физкультуре и спорту и Управления культуры администрации города. На летней площадке прошел концерт, в котором участвовали творческие самодеятельные коллективы. Была развернута выставка творческих работ и фотографий студентов учебных заведений, посвященная активному отдыху и спорту. «Эта акция проводится ежегодно в рамках месячника по пропаганде здорового образа жизни. Мы стараемся делать акцент именно на активной и здоровой жизни молодых людей», — рассказывает Наталья Чаленко, начальник отдела по работе с молодежью администрации города, — наркоманами становятся от скуки. Самому маленькому наркоману города – 6 лет. Поэтому наша акция призвана, прежде всего, рассказать, как можно с интересом проводить время, активно развивать свои способности и таланты». В концерте приняли участие спортсмены, а среди зрителей были не только студенты, но и мальчишки и девчонки из летних пришкольных лагерей. В программе концерта были проведены различные конкурсы. Тут же все желающие смогли поменять свои сигареты на конфеты.
Вторая часть концерта была посвящена Дню славянской культуры. На сцене выступили народные коллективы, а неподалеку все желающие могли попробовать национальные блюда славянской кухни. Для этого нужно было заполнить анкету и ответить на вопросы, касающиеся культуры России, Белоруссии и Украины. Блинами и варениками угощали девушки в национальных костюмах своих народов. Акцию «Славяне едины» провели активисты союза студентов ЮРГТУ «Новочеркасский политехник». Ее цель – в очередной раз напомнить о толерантности и терпимости к другим народам.

Фото автора
row['name']