Сегодня:

Визиты

Главным событием минувшей недели было и остается выездное заседание Госсовета РФ. И хотя основные мероприятия – визит Президента, собственно совещание, обширная культурная программа – проходили в Ростове­на­Дону, Новочеркасск не остался в стороне: 30 июня наш город посетил вице-премьер Правительства России Сергей Иванов.
елью визита оказалось посещение Новочеркасского электровозостроительного завода, и это вполне естественно. ООО «ПК» НЭВЗ» – это крупнейшее предприятие по выпуску магистральных грузовых и пассажирских электровозов. Восемьдесят процентов перевозок на железных дорогах стран СНГ осуществляется новочеркасскими локомотивами, надежными как в жестких климатических, так и в сложных рельефных условиях. Неудивительно, что флагман отечественного электровозостроения привлек внимание высокого гостя.
По приезде в столицу донского казачества вице-премьера встретили мэр Новочеркасска Анатолий Волков, председатель Совета директоров ЗАО «Трансмашхолдинг» Дмитрий Комиссаров, гендиректор ООО «ПК» НЭВЗ» Сергей Подуст, начальники цехов и отделов завода. Вместе с Сергеем Ивановым Новочеркасский электровозостроительный посетил и донской вице-губернатор Иван Станиславов. В рамках недолгого, но насыщенного визита Сергей Борисович осмотрел тележечное, электромашинное, обмоточно-изоляционное, аппаратное, экспериментальное, сборочное производства, цех электронной аппаратуры и крепежный цех; побывал в кабине пассажирского электровоза переменного тока ЭП1М.
«Мы успели обсудить немало серьезных вопросов по существу: объяснили ситуацию, рассказали о проблемах, – рассказал прессе председатель Совета директоров ЗАО «Трансмашхолдинг» Дмитрий Комиссаров. – Это не первый наш разговор: мы с Сергеем Борисовичем уже встречались на коллегии Минпрома по рассмотрению программы стратегии машиностроения. Сегодня мы частично вернулись к проблемам, поднятым еще тогда, сделали небольшой экскурс в историю завода, показали производство. Существующих проблем не скрывали и, по-моему, встретили понимание и готовность помочь».
По итогам встречи гендиректор завода Сергей Подуст заявил, что заводчане обратили внимание первого вице-премьера на свою постоянную работу над повышением качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции путем реализации программы технического перевооружения, финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию перспективного электроподвижного состава, совершенствования системы подготовки персонала.
Визит вице-премьера завершился небольшой экскурсией. По окончании осмотра местных достопримечательностей Сергей Иванов отбыл в Ростов-на-Дону.

Фото Николая Склярова
row['name']