Сегодня:

Глухота

Имеющий уши да услышит. Если уши зажаты чужими руками, при этом их обладатель не хочет слышать, он добьется желаемого эффекта. Судья Д.А. Владимиров слышать ничего не хотел, а потому отказывал прокуратуре абсолютно во всех ходатайствах.
Прокуратура Новочеркасска обратилась в суд с иском: просила признать недействительным постановления мэра города о разрешении ввода в эксплуатацию телевизионной вышки по ул. Маяковского, 67 и обязать предпринимателя С.А. Курашева внести изменения и дополнения в проектную документацию вышеуказанного строительного объекта. К судебному заседанию прокурор располагал заключением о результатах исследования, сделанного в государственном учреждении «Южный региональный центр судебной экспертизы». О выводах эксперта мы писали в «ЧЛ» № 22 (7.06.2007 г.). Кратко напомним.
Эксперт установил: расположение телевизионной вышки, отображенное на планах, не соответствует ее фактическому расположению. А если все поставить на свои места, т.е. как все стоит сегодня, она ПРЕДСТАВЛЯЕТ УГРОЗУ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, т.к. зона падения гололеда является ОПАСНОЙ ЗОНОЙ. В эту зону попадает часть жилого дома Л.И. Лазаревой, живущей по ул. Фрунзе, 55, полностью – ее земельный участок с надворными строениями. А также — индивидуальные гаражи многих других жителей, вход газовой котельной № 1 и участок переходной зоны с проездом.
Казалось бы, бить тревогу – спасать людей. Представители администрации в суде во главе с Л.Н. Бурлуцкой были против. И суд, понятно, был на их стороне.
В ходатайстве прокуратуры о приобщении к материалам дела исследования эксперта Д.А. Владимиров отказал. Отказал он и в ходатайстве сделать запрос в Главгосэкспертизу: могла ли она дать положительное заключение на строительство при вскрывшихся обстоятельствах?
Представитель прокуратуры В.В. Роговицкий просил пригласить в суд в качестве специалиста сотрудника Главгосэкспертизы. Судья отказал. Роговицкий просил отложить судебное заседание до получения ответа Главгосэкспертизы на запрос прокуратуры. Отказ. Прокуратура и Л.И. Лазарева просили привлечь ее в качестве третьего лица без заявления самостоятельных требований. Отказ: судья предположил (!), что она может иметь самостоятельные притязания на предмет спора.
Все шло по привычному сценарию: в декабре 2006 года судья Ф.В. Политко отказал в удовлетворении исковых требований живущей под вышкой Л.И. Лазаревой, отказав до этого в проведении экспертизы.
Решение Владимирова было прогнозируемо со 100-процентной точностью: суд администрация выиграла. Благодаря судейским стараниям в материалах дела не оказалось ничего, что обосновало бы озабоченность прокурора. А прокурор волновался за жизнь горожан. «Настоящее исковое заявление предъявлено в интересах неопределенного круга лиц, поскольку незаконные действия застройщика могут привести к негативному воздействию на жизнь и здоровье граждан и в случае возникновения опасной ситуации – к МАССОВОЙ ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ».
Заказчик строительства вышки (по документам) — предприниматель С.А. Курашов, учредитель и директор ООО «Юг-Сервис». В суд он не ходит. За вышку бьются (и побеждают) юристы мэрии. Что и понятно: первоначально мэр А.П. Волков своим постановлением разрешил строительство телевизионной вышки родным жене и зятю (ООО «Сфера Плюс»). Похоже, это постановление было отменено только формально.
Сейчас прокуратура Новочеркасска готовится обжаловать решение судьи Д.А. Владимирова в областном суде. А вышка по-прежнему угрожает людям.
Кстати, обращаясь в суд, прокурор просил в качестве обеспечительной меры до вступления решения в законную силу приостановить (запретить) эксплуатацию телевышки. По ГПК заявление об обеспечении иска судья обязан рассмотреть в этот же день. Владимиров не сделал этого до сих пор.