Сегодня:

С середины мая строители приступили к капитальному ремонту одной из старейших и самых больших школ города, школы №1. Это четырёхэтажное здание на углу Московской и Комитетской было построено почти сто лет назад по проекту архитектора А.Г. Седова для размещения реального училища.

У здания богатая биография, а последний серьёзный ремонт «первая» школа переживала достаточно давно, в конце семидесятых годов.
Ремонт будет идти поэтапно. Вначале строители займутся заменой кровли и укреплением фундамента. По словам представителей подрядной организации, ООО «Росспецстрой», завезены материалы и оборудование для усиления грунтов, начат демонтаж старой кровли, и готовы металлоконструкции для кровли новой. Объём работ там большой, потому что площадь школьной крыши составляет целых 2700 квадратных метров. Сметная стоимость ремонта превышает 60 миллионов рублей.
Вторым этапом капитального ремонта, который, видимо, придётся на 2008 год, станет замена всех коммуникаций, дверных и оконных блоков, инженерного оборудования, общестроительные и отделочные работы.
На объекте проводятся еженедельные рабочие совещания с участием руководителей Управления образования, городской администрации, подрядных и контролирующих организаций. В прошлую среду ход работ обсуждался с участием первого заместителя главы администрации города Юрия Чебакова и начальника Управления образования Павла Панкратова. И один и другой руководитель хорошо разбираются в технических вопросах, поэтому со строителями говорили на равных. Споры, конечно, тоже были, но какая стройка обходится без них?

Фото Николая Склярова
row['name']